Новости по теме

В Казани осужден активист "Хизб ут-Тахрир", а отказавшийся лжесвидетельствовать гражданин Узбекистана выслан из России

Комитет "Гражданское содействие" сообщает, что 23 сентября Вахитовский районный суд г. Казани принял решение о депортации из России Марселя Исаева 1986 г.р. - студента одного из казанских вузов, гражданина Узбекистана. Формально причиной высылки является отсутствие у молодого человека регистрации, однако местные мусульмане полагают, что дело в его отказе дать ложные показания против Алмаза Хасанова, обвинявшегося в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир".

Руководитель программы "Помощь политическим беженцам из Центральной Азии" Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина так описывает всю эту историю: "6 сентября Марсель Исаев под предлогом проверки регистрации был доставлен в УБОП г. Казани, где офицер УБОП Кириченко, угрожая депортацией в Узбекистан, принуждал его дать показания о том, что Хасанов принял Исаева в партию "Хизб ут-Тахрир". Кириченко изъял у Марселя паспорт и заявил, что в случае отказа дать такие показания молодой человек не сможет оформить регистрацию и будет депортирован на родину, куда передадут "информацию" о его причастности к "Хизб ут-Тахрир".
Тем не менее, будучи допрошен в суде в качестве свидетеля, Марсель не только не стал лжесвидетельствовать, но рассказал о давлении, оказанном на него с целью получения заведомо ложных показаний.

20 сентября Алмаз Хасанов (брат-близнец одного из трех осужденных 9 июня) был приговорен мировым судьей Вахитовского района г. Казани к 1 году лишения свободы условно по ст.282-2.

23 сентября судьей того же Вахитовского районного суда Э.С. Каминским было принято решение о выдворении М.Р. Исаева за пределы Российской Федерации со штрафом в 1000 руб. и содержанием Исаева в приемнике-распределителе УВД г. Казани.
Согласно постановлению суда, "22 сентября в ходе проверки паспортного режима сотрудниками УДМ МВД РТ было установлено", что Марсель Исаев проживал в Казани без регистрации, т.к. срок его предыдущей регистрации истек 19 сентября.
Добавим, что после своего задержания в начале сентября и изъятия паспорта Марсель Исаев подал на имя прокурора Республики Татарстан К.Ф. Амирова жалобу на противоправные действия сотрудников УБОП, однако это не помешало последним привести в исполнение свою угрозу.
В настоящее время Марсель Исаев находится под стражей в ожидании отправки в Узбекистан".

28 сентября Комитет "Гражданское содействие" обратился к Генеральному прокурору РФ с требованием предотвратить депортацию М. Исаева.

Но вскоре Исаев все-таки был депортирован. Интересно, что в Узбекистане он не был осужден.

Информация ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие"