Новости по теме

В Россию не пустили раввина Большой хоральной синагоги

27 сентября пограничная служба аэропорта "Домодедово" не впустила на территорию России прибывшего из Израиля раввина Большой хоральной синагоги Пинхаса Гольдшмидта. Раввин был отправлен обратно в Израиль.
Пресс-секретарь Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Владимир Плисс подтвердил факт задержания П.Гольдшмидта, но от комментариев воздержался.

В заявлении пресс-службы Российского Еврейского Конгресса сообщается, что Владимир Слуцкер направил официальный запрос в МИД РФ с просьбой объяснить причины высылки раввина Гольдшмидта.

МИД начал проверку обстоятельств высылки раввина. По данным "Интерфакс-религии", в России недавно были приняты новые правила получения въездных виз для иностранных религиозных деятелей. Такие люди могут приехать в страну для ведения религиозной деятельности только по приглашению официально зарегистрированной в России централизованной религиозной организации. Пинхаса Гольдшмидта пригласила одна из бизнес-структур.

В КЕРООР сообщили, что не видят политической подоплеки в высылке раввина, а "причина сложившейся ситуации носит технический характер.

30 ноября международное агентство Форум 18 со ссылкой на жену П. Гольдшмидта (которая, кстати, без проблем вернулась в Москву в октябре после поездки в Израиль) сообщило, что, возможно, раввин получит визу и приедет в Россию в течение ближайшей недели.

Форум 18 также сослался на Танкреда Голенпольского, редактора российской "Международной еврейской газеты", который сказал, что вопрос о выдаче визы раввину Гольдшмидту обсуждался 27 октября на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и вице-премьера Израиля Шимона Переса в Тель-Авиве. По словам Т. Голенпольского, С. Лавров заявил, что речь идет о технической проблеме и ее можно достаточно быстро решить.

В то же время в Департаменте информации и печати МИД РФ корреспонденту Форума 18 Джеральдин Фейган не смогли дать какую-либо информацию относительно причин, по которым была аннулирована виза раввина Гольдшмидта, и предложили направить по факсу запрос непосредственно начальнику департамента.

5 декабря "Интерфакс" со ссылкой на Агентство еврейских новостей передал, что раввин получил официальное приглашение российского правительства вернуться в Москву.

8 декабря П. Гольдшмидт вернулся в Россию. Пока ему выдали лишь однократную месячную визу, поэтому в начале января ему вновь придется покинуть страну. Но он надеется на то, что вскоре получит многократную визу сроком на год. Об этом раввин сам рассказал в беседе с корреспондентом агентства Форум 18 Дж. Фейган 16 декабря.

При этом он отказался говорить о возможных причинах отказа ему в визе в сентябре. Между тем официальный ответ из МИДа на запрос Форума 18, кажется, подтверждает версию о том, что П. Гольдшмидта не пускали в Россию не из-за его религиозной деятельности как таковой - дело в том, что до сих пор он въезжал в страну по бизнес-приглашениям. Как пояснил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский, раввин, таким образом, запрашивая разрешение на въезд, предоставлял недостоверные сведения и нарушал российское иммиграционное законодательство.

Однако ранее, напоминает Дж. Фейган, Еврейское телеграфное агентство, ссылаясь на МВД РФ, сообщало, что П. Гольдшмидту отказали в визе "по соображениям национальной безопасности".

Редактор "Международной еврейской газеты" Т. Голенпольский предположил, что, возможно, все дело в конфликте из-за здания в Верхнем Спасоглинищевском переулке между Московской хоральной синагогой и Российским еврейским конгрессом. Этот конфликт обострился, когда президентом конгресса был Владимир Слуцкер, однако 10 ноября 2005 г. на этот пост был избран Вячеслав Кантор.

Таким образом, заключает Дж. Фейган, истинные причины отказа раввину в визе не ясны.

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "Молчание МИДа. Главу раввинского суда не пускают в Москву" // Интерфакс. 2005. 29 сентября. (Статья Н. Кеворковой из "Газеты".)
Минин С., Петров А. Главного раввина Москвы лишили визы: Причиной инцидента мог стать конфликт между еврейскими организациями // Независимая газета. 2005. 29 сентября.
Председатель КЕРООР Зиновий Коган считает, что гражданин Швейцарии Пинхас Гольдшмидт пал жертвой российской безалаберности // Портал-Credo.ru. 2005. 29 сентября.
ФЕОР опровергает слухи о своей причастности к инциденту с Пинхасом Гольдшмидтом // Там же.
Гольцберг М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Альтернативный иудаизм. Депортация раввина Гольдшмидта как новый этап иудейских войн в России // Там же.
Леонидов Б. Главного раввина Москвы выслали из России // Известия. 2005. 29 сентября.
Главного раввина Москвы не пустили в Россию // Религия и СМИ. 2005. 30 сентября. (Статья О. Алексеевой из "Коммерсанта" за 29 сентября.)
Fagan G. RUSSIA: Why was Moscow's Chief Rabbi deported? // Forum 18. 2005. October 6.