Новости по теме

Мусульмане Кабардино-Балкарии готовы эмигрировать в знак протеста против нарушения их прав

Около 400 мусульман Кабардино-Балкарии написали обращение на имя Президента РФ, Правительства РФ, Министра иностранных дел РФ, Уполномоченного по правам человека РФ и ряда других официальных лиц. В обращении ставится вопрос о выезде из страны в связи с постоянным нарушением их конституционных, гражданских и религиозных прав.

Адвокат Лариса Дорогова прокомментировала ситуацию: "У верующих отняли мечети. Они лишены права на коллективную молитву. Когда они собираются в каком-нибудь доме для молитвы, там начинаются обыски и хозяина начинают преследовать. Похищения мусульман людьми в масках с автоматами, пытки и издевательства стали обыденным явлением. Таких юридических понятий как повестки, адвокаты, УПК для УБОП МВД Кабардино-Балкарии не существует. Для них всех мусульмане - "экстремисты"".

Авторы обращения считают, что власти подталкивают их к ответным мерам. Поскольку подписавшие документ отвергают насилие, единственным выходом для себя они считают отъезд из страны в любое государство, где уважаются права человека.

В сентябре, по словам Л.Дороговой, ответ пришел только из Министерства иностранных дел. "В нем рассказывается о процедуре выезда, а также рекомендуется обратиться с обозначенной проблемой к уполномоченному по правам человека в РФ, в МИДе, наверное, не знают, что Лукину мы направили аналогичное письмо", - сообщила адвокат.

27 сентября от имени Кабардино-Балкарских мусульман во время прямого телеэфира Л.Дорогова попыталась задать В.Путину вопрос, касающийся нарушения прав в республике, однако вопрос в эфире не прозвучал.

На ранее посланное письмо отреагировало УФСБ Кабардино-Балкарии, предложив мусульманам организовать встречу с сотрудником управления. В последний момент мусульмане отказались, т.к. их не устроил статус представителя спецслужб. "У них есть вопросы, и они их хотят задать тем, кто сможет на них ответить", - прокомментировала Лариса Дорогова.

26 октября Л.Дорогова вновь обратилась к В.Путину от имени 400 мусульман Кабардино-Балкарии. В обращении говорится: "Из нас сделали врагов. Мы все здесь не угодны и не удобны и поэтому согласны на переезд в любую мусульманскую или европейскую страну, где соблюдаются элементарные права человека".

Комментарий: Напомним, что ранее имели место факты насилия по отношению к мусульманам республики со стороны правоохранительных органов.
См. также:
Расследование обстоятельств нападения на Нальчик глазами экспертов // Права человека в России. 2005. 27 октября..
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Каноковы казни". Руководство Кабардино-Балкарии создало атмосферу страха среди мусульман, которых оно само же боится // Портал-Credo.ru. 2005. 27 октября. ("...Вплоть до сегодняшнего дня в Кабардино-Балкарии внутримусульманские споры и проблемы загонялись вглубь с помощью запретов. И для молодежи независимый ислам стал своеобразным синонимом 'свободомыслия'. Авторитарно-клановый строй сделал молодежную активность единственным самостоятельным проявлением общественной жизни, направленным против нищеты и застоя при режиме Кокова-Канокова. В результате часть молодежи взяла в руки оружие, а чиновники учинили в республике 'каноковы казни'".)
Ссылки на данную статью [1]