Новости по теме

В Ульяновской области молодые мусульмане-участники футбольного матча были на четыре часа задержаны милицией как "экстремисты"

14 августа молодые мусульмане поселка Старое Тимошкино Барышского района Ульяновской области провели товарищеский футбольный матч с командой из Ульяновска. Это спортивное мероприятие закончилось для них четырехчасовым пребыванием в отделении милиции, куда они были доставлены как "экстремисты".

Подробности сообщает Ислам.Ру:
"Отправившиеся после матча в мечеть на намаз молодые мусульмане, к своему удивлению, оказались окруженными отрядом вооруженных автоматами сотрудников правоохранительных органов в бронежилетах. В ходе последующего допроса в администрации района всех задержанных, включая председателя мечети и депутата районного совета, обвинили в экстремизме.

По свидетельствам молодых футболистов, по окончании матча к ним подошел участковый инспектор, майор милиции Шамиль Умеркин, со своим помощником. Проверку документов он сопроводил угрозами, что "вообще отсюда не уйдете". Затем он вызвал Барышский РУБОП и ФСБ, которые окружили мечеть и отвезли ребят в администрацию р.п. Старое Тимошкино. Здесь у задержанных сняли отпечатки пальцев, сфотографировали.

"Подполковник, представившийся начальником Старотимошкинского отделения милиции, имени своего не назвал. Он был в нетрезвом состоянии, сильно нервничал, обвинил всех в ваххабизме, угрожал расправой и, в конце концов, пригрозил: "Придете еще раз, останетесь без головы!", - рассказали ребята.
Молодежь, обеспокоенная нравственным разложением, повсеместным распространением алкоголя и духовным упадком односельчан, собралась на матч с намерением пропаганды здорового образа жизни. К террористам и экстремистам их приравнял участковый, который, по словам местных жителей, сам контролирует около 40 точек торговли фальсифицированной водкой".

После инцидента в мечети стали производить запись всех входящих и выходящих. По словам верующих, "пропускной контроль" только увеличил количество посетителей пятничного намаза.

Сельский Участковый инспектор Шамиль Умеркин пригрозил родителям подростков заведением уголовных дел на их детей, если те не прекратят посещать мечеть.