Новости по теме

В отношении руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии заведено дело об административном правонарушении

Милиция Екатеринбурга обвиняет руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в нарушении общественного порядка при организации массовых мероприятий. В отношении него заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации).

По мнению милиции, священник нарушил общественный порядок при проведении лекции в школе N21 Екатеринбурга 23 марта. Напомним, что в этот день сотрудники правоохранительных органов не дали провести лекцию "сектоведу" А.Дворкину, задержав его и о. Владимира Зайцева с применением силы.

Слушание дела намечено на 28 апреля.

26 апреля "Интерфакс" процитировал заявление самого о. Владимира, который отметил, что возбуждение дела в отношении него - это событие, "замечательно венчающее собою Великий Пост в Екатеринбургской епархии 2005 года и показывающее, в каком обществе мы живем". "Думаю, что мне не составит труда оправдаться в этих абсурдных
обвинениях, и я лишь благодарю Бога, что будет возможность еще раз показать широкой общественности, что бывает, когда власть сращивается с сектами", - сказано в заявлении.

27 апреля в интервью газете "Уральский рабочий" о. Владимир повторил свои обвинения (здесь и ниже цит. по сообщению "Интерфакса"): "С 2000 года городская милиция более 15 раз задерживала православных активистов, в том числе и духовенство. Никаких обвинений нам не предъявляли, в суды дела не передавали. Согласитесь, что такой финал каждого задержания свидетельствует лишь о том, что у милиции не было другого повода, кроме того, чтобы нас убрать с улицы, и обеспечить сектантам возможность действия".

При этом, по его словам, "секты" в регионе весьма активны: "Мы едва не каждую неделю получаем от родителей информацию, что в той или иной школе действует секта, или ведется безнравственная пропаганда, или педагоги ущемляют детей по религиозному признаку".

Глава Миссионерского отдела также заявил, что "сейчас немаловажной задачей остается вопрос возвращения дома культуры жителям микрорайона (в котором случился скандал с задержанием. - "ИФ"), они, кстати, после всего случившегося, еще более сплотились. Никто не хочет жить по соседству с организацией, благодаря которой устраивают такие беззакония".

Ссылки на данную статью [1]