Новости по теме

Московские чиновники выселяют католическую благотворительную организацию "Дом Марии" из занимаемых помещений

Публицист Леонид Никитинский в статье, опубликованной 31 января в "Новой газете", привлек внимание к проблемам региональной благотворительной общественной организации "Дом Марии", которую московские чиновники выселяют из занимаемых ею с 1991 г. помещений. Сложности у нее начались после того, как правительство запретило негосударственным организациям с 2002 г. получать гуманитарную помощь из-за рубежа без уплаты таможенной пошлины. "В свою очередь, - пишет Л. Никитинский, - это повлекло для "Дома Марии" ухудшение отношений с Котловкой: раньше в управу из гуманитарной помощи тоже что-то перепадало, а теперь от "Марии" проку не стало. <...> В 2004 году ведающий земными сокровищами департамент имущества Москвы задним числом насчитал "Марии" недоимки и пени по квартплате и уведомил о том, что отказывается продлевать договор аренды.
Сейчас "Марию" из небогатого, но с любовью устроенного дома выселяет Московский арбитражный суд. Основания с формально-юридической точки зрения вроде бы законные, а в историю вопроса суд не вникает. И напрасно, потому что без понимания причин внезапной нелюбви и гонений нельзя разрешить этот спор по справедливости". Одна из причин действий чиновников, замечает публицист, состоит в том, что "Дом Марии" работает под патронажем Всемирного благотворительного фонда "Триумф сердца", который является католической организацией.

По словам Л. Никитинского, "одним из самых необоримых аргументов является, например, "незарегистрированная католическая часовня", за которую принимаются несколько не вполне православных икон. Вот где скрывается дьявол. Не в ту сторону они крестятся. А это уже вопрос не имущественный, а вполне идеологический и даже политический". Между тем он уверен, что "одно слово из Свято-Данилова монастыря могло бы спасти "Марию"". Однако не похоже, что РПЦ готова "протянуть христианским братьям руку помощи".