Новости по теме

Мусульмане Дагестана называют "беспределом" действия местной милиции по отношению к верующим

Главный редактор дагестанской газеты "Нур-ул Ислам" Магомед Гаджиев в недавно опубликованной статье привел факты нарушения сотрудниками милиции прав верующих в Южном Дагестане. Происходящее в республике он назвал "беспределом при полном попустительстве со стороны самих потерпевших", которые не обращались ни в милицию, ни в прокуратуру, и задал вопрос: известно ли об этих случаях министру МВД Дагестана А. Магомедтагирову и считает ли он подобные действия милиции эффективными мерами борьбы с терроризмом?

Ислам.Ру перечисляет указанные в статье М. Гаджиева факты: "...имама селения Аламаша Ибрагимова Магомедрасула вытащили прямо с мавлида. Пьяный милиционер приставил ему ко лбу пистолет и угрожал расправой, затем выстрелил в воздух. Имама мечети на пограничном переходе Яраг-Казмаляр Фархада неоднократно ночью доставляли в милицию угрозыска и допрашивали. Помощника имама Джума-мечети Дербента Абдуллаева Ибрагима забрали в отделение милиции и угрожали. Пятерых рабочих, занятых в строительстве мечети села Хрюг Ахтынского района арестовали вообще без объяснения причин и отпустили только при прямом вмешательстве генпрокурора РД Имама Яралиева. В селении Филя милиционеры разрушили минарет мечети.
Также отмечалось, что милиционеры, как правило, заходят в мечеть в обуви, угрозами разгоняют детей, обучающихся Корану в медресе, являются в дома имамов с требованиями показать нижнее белье (по слухам, ваххабиты его не носят)".

По словам М. Гаджиева, " наводится мысль о какой-то целенаправленной работе, так как слишком много фактов не может быть случайностью".

Ссылки на данную статью [1]