Новости по теме

Содокладчики Комиссии ПАСЕ заявили, что Россия не выполнила некоторые из своих обязательств в сфере обеспечения свободы вероисповедания

3 ноября 2004 г. в офисе Славянского правового центра прошла встреча содокладчиков Комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвида Аткинсона и Рудольфа Биндинга с главами и руководителями российских религиозных организаций. Д. Аткинсон и Р. Биндинг приехали в Россию для завершения работы над докладом о ходе выполнения нашей страной обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. По мнению представителей ПАСЕ, Россия не выполнила некоторые из этих обязательств, в частности, в сфере обеспечения свободы совести и свободы печати, а также в том, что касается роли и функций прокуратуры.

На встрече были представлены церкви евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня, католики, Общество сознания Кришны, Новоапостольская церковь; также присутствовали члены секретариата ПАСЕ и комитетов ГД по международным делам и по делам общественных и религиозных организаций.

Собравшиеся пришли к выводу, что религиозные организации в России испытывают наибольшие сложности при общении с РПЦ и местными властями, в то время как на федеральном уровне ситуация намного более спокойная. Были перечислены регионы, руководство которых, по мнению участников встречи, проводит дискриминационную политику в отношении религиозных меньшинств: Татарстан, Саратовская область, Краснодарский и Ставропольский края и другие. Особенную тревогу у представителей ПАСЕ вызывает ситуация вокруг деятельности в России Армии Спасения и Свидетелей Иеговы.

Было также отмечено, что повсеместно наблюдается вмешательство представителей РПЦ в политику на местном уровне - чиновники постоянно консультируются с правящими архиереями. "Ситуация, когда одна конфессия пытается лишить другие той меры религиозной свободы, которой пользуется сама, возмутительна", - заявил в этой связи Дэвид Аткинсон.

Говорилось и об участившихся актах вандализма и преступлениях против личности верующих (упоминались поджоги и газовые атаки на церкви баптистов, пятидесятников, пресвитериан и избиения членов протестантских церквей в Чехове и Нижнем Новгороде). По мнению собравшихся, деятельность правоохранительных органов по раскрытию этих преступлений неэффективна.

Отмечались трудности, с которыми сталкиваются члены религиозных организаций, зависящих от деятельности иностранных священнослужителей и миссионеров. Представители Католической церкви испытывали проблемы с получением виз и видов на жительство в Калининградской области и Краснодарском крае. По словам представителя церкви мормонов, их миссионеров зачастую просто "выталкивают" из регионов.

Вместе с тем, ряд участников встречи заявили, что ущемление прав верующих (которое рассматривается как нарушение Россией своих международных обязательств) нередко является следствием разжигания религиозной вражды "некоторыми иностранными гражданами", которые заинтересованы в дестабилизации религиозной ситуации в стране и действуют в этом направлении, прикрываясь интересами борьбы с "тоталитарными сектами".

Результаты этой и предыдущих встреч легли в основу соответствующего раздела доклада о соблюдении Россией обязательств перед Советом Европы, подготовленного Дэвидом Аткинсоном и Рудольфом Биндигом. Обсуждение доклада и принятие резолюции по России являются одними из основных задач летней сессии ПАСЕ, начавшейся 20 июня 2005 г. в Страсбурге.

22 июня Славянский правовой центр опубликовал извлечения из текста доклада и при этом отметил, что "проект резолюции ПАСЕ, которую планируется принять по результатам обсуждения, ...включает требование "гарантировать исключение любой юридической, административной и фискальной дискриминации в отношении так называемых нетрадиционных верований и привести Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях в соответствие со стандартами Совета Европы". Проект резолюции содержит решение Ассамблеи "продолжить мониторинг выполнения Российской Федерацией своих обязанностей и обязательств до тех пор, пока не будет получено подтверждение значительного прогресса, особенно по вопросам, затронутым в резолюции"".

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: Выдержки из Резолюции и Рекомендаций ПАСЕ по Российской Федерации, принятых 22 июня 2005 г., касающиеся религиозных проблем (неофициальный перевод) // Портал-Credo.ru. 2005. 4 июля.
Ойвин В. Европа нам не указ? ПАСЕ констатирует грубые нарушения права на веру в России. Но здесь это мало кого беспокоит... // Портал-Credo.ru. 2005. 11 июля.
Ссылки на данную статью [1]