Новости по теме

Подмосковные баптисты заявляют о попытке местных властей сорвать их съезд и подозревают сотрудников правоохранительных органов в поджоге молитвенного дома

Форум 18 сообщает, что в августе в с. Любучаны Чеховского района Московской области местные власти постарались всеми средствами воспрепятствовать проведению баптистами съезда, для участия в котором прибыло около 4 тыс. делегатов от баптистских общин европейской части России. Ссылаясь на отсутствие у организаторов разрешения на проведение массового мероприятия (хотя баптисты и указывали на то, что по закону они не обязаны получать подобное разрешение), власти накануне открытия съезда, 20 августа, разобрали уже установленный навес и убрали скамейки. Затем район оцепили около 200 сотрудников правоохранительных органов. По словам пастора Геннадия Дуденкова, стоявшие в оцеплении выглядели так, "будто они готовились к террористической атаке". 21 августа автобус, связывающий Любучаны с райцентром, в селе не останавливался. Милиция не пропускала через оцепление лиц, не имевших местной регистрации. По меньшей мере, один из участников, пенсионер Василий Рыжук, был задержан, но его отпустили, когда ухудшилось состояние его здоровья. Водоснабжение и подача электричества были отключены (правда, вскоре выяснилось, что у организаторов есть переносной генератор), магазины закрыты. Однако, несмотря ни на что, съезд состоялся.

В ночь с 13 на 14 сентября сгорел молитвенный дом баптистов в Любучанах. Верующие подозревают в его поджоге сотрудников правоохранительных органов, поскольку, по словам члена общины Елены Кареевой, одного из тех, кто стоял в оцеплении в августе и не дал тогда участнику съезда снять происходящее на камеру, видели незадолго до пожара в окрестностях села. Причем он явно старался не попадаться местным жителям на глаза. Приехавшие по вызову пожарные, утверждает Е. Кареева, затягивали тушение огня.

И пастор Г. Дуденков, и Е. Кареева утверждают, что до сих пор любучанские баптисты не сталкивались с вмешательством властей.

Ссылки на данную статью [1]