Новости по теме

ДУМ Карелии выразило озабоченность в связи с заявлением республиканских властей по поводу серии терактов в России

В СМИ Карелии от имени главы республики и представителей местных ФСБ и МВД было опубликовано заявление по поводу недавних терактов в стране. В документе, в частности, говорилось: "Руководители диаспор должны в некоторой степени отвечать за своих земляков, осевших в республике, за их поведение. Причем не только за их официальных членов, вовлеченных в культурные мероприятия, но и за всех остальных". Это вызвало протест карельских мусульман. Как со ссылкой на пресс-службу ДУМ РК сообщил сайт Ислам.Ру, мусульмане республики восприняли это заявление властей как "выражение недоверия и подозрения ко всем людям неславянской внешности, проживающих в республике, вне зависимости от их гражданства и вероисповедания".

В ДУМ также отметили, что "последняя трагедия произошла на Кавказе, пострадали в ней именно кавказцы разных национальностей, большое число из них являлись мусульманами по вероисповеданию. Этот момент, к сожалению, упоминается крайне редко и совсем не учитывается нашими представителями власти".

"Считаем такие подозрения неуместными и недопустимыми, т.к. ни один из членов диаспор Карелии не был подозреваем в террористической деятельности вообще, а позиция их руководителей и Духовного управления мусульман РК в том числе всегда была известна и недвусмысленна. Мы всегда осуждали и будем осуждать терроризм, в какой бы форме он не был проявлен", - заявили в пресс-службе ДУМ РК.

Карельские мусульмане напомнили властям, что национальные диаспоры занимаются прежде всего "культурной деятельностью, которая заключается в ознакомлении населения Карелии со своими традициями и самобытностью" (причем "перед руководителями диаспор и Духовного управления мусульман РК органами власти создаются многочисленные препятствия"), и что ответственность "за безопасность граждан, проживающих на территории Карелии, как ее коренных жителей, так и гостей республики, лежит только на органах власти, а именно Правительстве Республики, МВД РК и ФСБ Карелии".

Представители ДУМ РК потребовали от работников республиканских СМИ не допускать "каких-либо проявлений исламо- и кавказофобии в своих публикациях" и осознать "ответственность за свои неосторожные высказывания перед всем многонациональным и поликонфессиональным российским сообществом". От властей мусульмане потребовали "определения своей позиции по этому вопросу".

22 сентября в ходе встречи сопредседателя Совета муфтиев России, муфтия республики Висама Али Бардвила с председателем комитета по делам национальной политики Карелии Е.А.Шороховым муфтий еще раз сообщил властям о беспокойстве верующих в связи с фактами проявления нетерпимости к мусульманам со стороны сотрудников правоохранительных органов и сограждан.

Сотрудники комитета выразили готовность предпринять необходимые действия для предотвращения нарушения прав мусульман республики.

8 октября сайт Ислам.Ру сообщил: заместитель министра внутренних дел Карелии Олег Колесников заверил Висама Али Бардвиля, что с "сотрудниками карельского МВД будет проведена воспитательная беседа с целью обучения их тактичному и культурному обращению с гражданами". Замминистра также заверил муфтия в том, что руководство министерства будет пресекать любые попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной ненависти в республике и намерено контролировать этот вопрос на высшем уровне.

Комментарий: См. также:
Фарутин А. Карельский муфтий обвиняет президента: У лидера духовного управления мусульман северной республики серьезные претензии к руководству региона // Независимая газета. 2004. 22 октября.