Новости по теме

В Карачаево-Черкесии выявлены нарушения в деятельности "Общества сознания Кришны"

Credo.ru со ссылкой на "Кавказский узел" сообщает об обвинениях, предъявленных двум организациям кришнаитов в Карачаево-Черкесии. Комиссия, в состав которой вошли представители министерства юстиции, УФСБ, прокуратуры и уполномоченный правительства Карачаево-Черкесии по связям с религиозными организациями, расследовала деятельность "Общества сознания Кришны" и духовно-культурного благотворительного центра "Вечность".

В ходе проверки, как сообщила пресс-служба Минюста РФ республики, были выявлены нарушения действующего законодательства. В частности, в Урупском районе руководящий орган организации располагается в жилом доме. Кроме того, "указанные религиозные организации в 2002-2003 годах организовывали воскресные приходские школы, где обучали детей религии без разрешения администрации государственного образовательного учреждения, в котором учатся дети, что является нарушением статьи закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"". В адрес руководства общины были вынесены предупреждения с требованием устранить нарушения.

Представители общины заявили, что прошлые нарушения уже устранены, а нынешние легко исправить. Гораздо больше их встревожили обвинения в зомбировании людей и сектантстве. По словам членов общины, проповедуемые ими вегетарианство, отказ от алкоголя, наркотиков и внебрачного секса не противоречит нормам российского общества. История конфессии насчитывает более пяти тысяч лет, и поэтому, считают кришнаиты, их нельзя относить к сектантам. Община опасается, что действия властей направлены на выдавливание "Общества сознания Кришны" за пределы республики.