Новости по теме

Власти Кирова вновь не разрешили католической общине провести богослужение в костеле

Митрополит Тадеуш Кондрусевич обратился к главному Федеральному инспектору по Кировской области Валентину Пугачу с просьбой разрешить провести 31 августа мессу в здании костела по случаю столетия со дня его освящения. Глава департамента культуры и искусства Кировской области Геннадий Балыбердин и директор занимающего в настоящее время здание храма концертно-выставочного зала "Александровский костел" Геннадий Семизоров отказались дать такое разрешение.

По словам Г.Семизорова, здание восстанавливалось силами города, а не общины, поэтому не следует проводить там богослужения. Г.Балыбердин добавил, что концертно-выставочный центр - самостоятельное государственное учреждение, и департамент не вправе вмешиваться в его деятельность.

В 2003 году, несмотря на несогласие дирекции концертного зала, кировским католикам все же удалось провести богослужение в костеле. 11 апреля 2004 года община не смогла провести пасхальную службу, однако настоятель прихода направил губернатору области и главе города письмо с просьбой разрешить богослужение в июне по случаю празднования Дня города.