Новости по теме

Буддисты Калмыкии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе

30 марта стало известно о том, что буддисты Калмыкии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе. Авторы обращения считают, что долгожданный визит Далай-ламы мог бы состояться уже в июне 2004 г. Президент Калмыкии К. Илюмжинов уже передал это обращение министру иностранных дел С. Лаврову.

6 апреля департамент информации и печати МИД РФ распространил сообщение, в котором сказано, что просьба буддистов Калмыкии будет внимательно рассмотрена. Однако при этом в сообщении отмечается,что в данном вопросе Россия учитывает мнение Китая, "для которого проблема Тибета - это проблема территориальной целостности страны". И здесь "принципиальная позиция России остается неизменной: Тибет является неотъемлемой частью Китая. Официальных же контактов с Далай-ламой не поддерживается".

26 апреля посол России в КНР Игорь Рогачев на пресс-конференции в Москве заявил по этому поводу, что "сейчас вопрос находится в подвешенном состоянии". По его словам, "с одной стороны, мы должны учитывать интересы наших буддистов, с другой - мы категорически против того, чтобы Далай-лама в России занимался политической деятельностью".

"В Москву ему путь вообще заказан", - сказал дипломат. Кроме того, добавил он, "Далай-лама будет проситься на встречу с официальными российскими чиновниками в тех республиках, где преобладает буддийское население - мы не можем на это согласиться". "Если ему и будет дано разрешение посетить Россию, то все встречи должны быть только с религиозными деятелями", - заявил И. Рогачев.

Комментарий: См. комментарии:
Никольский В. Ni hao, дорогие товарищи: Визит Далай-ламы в Россию должен состояться. И это не повредит российско-китайским отношениям // Портал-Credo.ru. 2004. 26 апреля.
Ссылки на данную статью [1]