Новости по теме

ФСБ Татарстана обвиняет постоянно проживающего в Латвии баптистского миссионера Тахира Талипова в экстремизме

МВД Татарстана отказало постоянно проживающему в Латвии, баптистскому миссионеру Тахиру Талипову в выдаче вида на жительство и продлении российской визы (срок действия которой истекает 15 декабря). Причина - распространение среди мусульман республики христианства "с баптистских позиций", что было расценено в местном ФСБ как деятельность, которая является "экстремистской по своему характеру и угрожает стабильности межконфессиональных и межнациональных отношений в Татарстане".

Заявление на получение российского вида на жительство Т. Талипов подал в октябре 2002 г. Не получив официального ответа в течение установленного законом срока в шесть месяцев, он обратился в районный суд Казани. Перед началом слушаний пришел отказ из республиканского МВД. В документе содержалась ссылка на положение российского законодательства, предусматривающее возможность отказа иностранному гражданину в выдаче вида на жительство в случае, если он выступает за "насильственное свержение конституционного строя Российской Федерации или своими действиями угрожает безопасности Российской Федерации или ее граждан".

10 ноября в ходе разбирательства в Верховном суде республики (куда Т. Талипов обратился с апелляцией на решение районного суда) был обнародован текст заключения местного ФСБ по поводу поданного Т. Талиповым заявления. В этом заключении, датированном 9 октября и адресованном заместителю министра внутренних дел Татарстана, утверждается, что Т. Талипов в ходе беседы с представителем ФСБ скрыл некоторые факты своей биографии, в частности, участие в распространении баптистского вероучения в республике в начале 1990-х гг. (отмечается, что по этой причине он "несколько раз подвергался преследованиям со стороны местных мусульманских лидеров"), а также в организации "религиозной группы "Вера жизни", которая до настоящего времени не имеет официальной регистрации и действует нелегально".

Далее в документе сказано, что поскольку цель этой группы, финансируемой "иностранными религиозными (clerical) центрами", состоит в распространении христианства "с баптистских позиций", т.е. в обращении мусульман (утверждается, что члены группы "Вера жизни" считают ислам "реакционной религией"), деятельность Т. Талипова является "экстремистской по своему характеру и угрожает стабильности межконфессиональных и межнациональных отношений в Татарстане". На этом основании ФСБ рекомендовало отказать Т. Талипову в виде на жительство.

Между тем, как заявил 27 ноября корреспонденту международной информационной службы "Форум 18" представитель Т. Талипова Федор Дзюба, организация "Вера жизни", которая упоминается в заключении ФСБ, была официально зарегистрирована властями Татарстана 6 марта 2002 г., а кроме того, российское законодательство не рассматривает деятельность незарегистрированных религиозных групп как нелегальную. "С каких пор "распространение христианства в районах республики с баптистских позиций" - даже среди мусульман - считается экстремизмом?" - спрашивает он.

1 декабря районный суд Казани признал законным отказ республиканского МВД Т. Талипову в оформлении документов. 11 декабря Ф. Дзюба обжаловал это решение в Верховном суде Татарстана, однако сам он не верит, что сможет выиграть дело. Он даже не счел нужным присутствовать на слушаниях 10 января. Что касается Т. Талипова, то он, по словам Ф. Дзюбы, покинул страну еще 25 ноября.

Вердикт Верховного суда должен быть вынесен 20 января.