Новости по теме

Опубликован текст ответа заместителя министра внутренних дел И.И.Голубева депутату Госдумы В.И.Зоркальцеву

Опубликован текст ответа заместителя министра внутренних дел И.И.Голубева депутату Госдумы В.И.Зоркальцеву по поводу оформления многократных виз сроком на один год иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию по религиозным делам.

В сообщении, в частности, говорится, что "решения об отказе в выдаче приглашения иностранному гражданину может быть принято только по основаниям, предусмотренным законодательством. Одновременно, согласно положениям действующей межведомственной нормативной правовой базы, имеющей гриф ограниченного пользования, в некоторых случаях после проведения вышеуказанных проверочных мероприятий может быть принято решение об изменении заявленной приглашающей стороной кратности выдаваемой визы". "Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления религиозных связей, выдается обыкновенная гуманитарная виза, которая может быть однократной или двукратной на срок до трех месяцев либо многократной на срок до одного года. При этом непрерывное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной гуманитарной визе сроком до одного года не может превышать 180 суток".
Федеральным органам исполнительной власти предложено в трехмесячный срок разработать перечень целей поездок, используемый при оформлении и выдаче приглашений и виз иностранным гражданам.

Комментарий: См. также:
Справка к вопросу о порядке оформления приглашений, въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих по приглашению религиозных организаций с целью занятия профессиональной религиозной деятельностью в данных организациях (по информации МВД России) / Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации 10 октября 2003 г. // Государство и религия в России. 2003. 16 октября.