Новости по теме

Омский католический священник может быть оштрафован за преподавание религии детям без письменного разрешения их родителей

Отец Сергий Голованов, католический священник из Омска, отказывается выполнить требование местных властей, по мнению которых он не имеет права преподавать детям основы религии, не получив на это письменного разрешения их родителей. В законе не оговаривается, что это разрешение должно быть письменным, указывает о. Сергий. По его словам, он получил устное разрешение от родителей пяти детей, обучающихся в его приходе. Между тем, по мнению Василия Ткача, представителя местной администрации, занимающегося делами религиозных организаций, требование омского Управления юстиции вполне правомерно.

В конце июля о. Сергий получил письмо из Управления юстиции, в котором отмечалось, что преподавание в его приходе основ религии детям без письменного разрешения их родителей является нарушением статьи 3 (часть 5) российского закона 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поскольку до 15 августа приход не предоставил соответствующих бумаг, о. Сергию ныне грозит штраф в размере от 1 000 до 2000 рублей за "неподчинение правомерному требованию" властей.