Новости по теме

Из России выслали арабских миссионеров

Как сообщают "Известия-Новости", правоохранительные органы Свердловской области официально подтвердили факт высылки из России представителей Всемирной ассамблеи исламской молодежи граждан Саудовской Аравии Аль Талеба Мухаммада Сауда и Аль Хабра Абдуллаха.

Согласно решению федерального суда Центрального округа Омска штрафу и высылке из страны миссионеры были подвергнуты за отсутствие регистрационных документов.

Миссионеры прибыли в Россию в начале июля по приглашению председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В Омске они оказались потому, что глава ДУМ азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов обратился к ним с просьбой провели в городе несколько семинаров по основам ислама.

В семинарах приняли участие мусульмане из шести российских регионов. Планировалось, что некоторым из них будет предложено продолжить образование в образовательных центрах на Ближнем Востоке. Как говорится в сообщении "именно в таких центрах, по мнению экспертов, молодые люди подвергаются серьезной идеологической обработке, там воспитываются будущие террористы-шахиды".

В судебном решении подозрения в вербовке шахидов не отразились, однако вполне вероятно, что именно они и стали основной причиной высылки миссионеров из страны. Недаром в сообщении упоминается, что Аль Талеб Мухаммад Сауд и Аль Хабр Абдуллах уже были в России и тогда по из рекомендации на учебу на Ближний Восток были отправлены трое российских граждан "о судьбе которых сегодня ничего не известно".

Комментарий: Вызывает некоторое недоумение тот факт, что решение Омского суда комментируют представители правоохранительных органов Свердловской области, а также достаточно явные намеки на "подрывную" деятельность миссионеров, в то время как в решении суда отражен лишь факт "отсутствия регистрационных документов".