Новости по теме

Костромские пятидесятники жалуются на притеснения властей

Международная информационная служба "Форум 18" бьет тревогу в связи с притеснением властями Костромы местной общины пятидесятников. Как сообщил корреспонденту службы пастор костромской пятидесятнической церкви "Семья Божья" Андрей Данилов, в июне областное управление юстиции обязало его церковь предоставить в течение всего нескольких дней (три из которых были выходными) документацию по фондам и деятельности церкви, списки членов и протоколы собраний. Других церквей это распоряжение не касалось. Официальный представитель областной администрации по связям с религиозными организациями Марина Смирнова считает действия властей вполне оправданными. Корреспонденту "Форума 18" она заявила: "Это касается жизни НАШИХ людей... надеюсь, теперь Данилов подумает дважды, по-моему, это результат".

Противостояние областных властей с пятидесятниками продолжается с 2000 г. Управление юстиции пыталось закрыть две костромские пятидесятнические церкви на основании обвинений в применении гипноза во время богослужений. Но все судебные разбирательства закончились победой пятидесятников (см. подробности здесь; последний раз дело слушалось в январе 2003 г.). Несмотря на это, они продолжают испытывать притеснения. По словам А. Данилова, за последние 18 месяцев община трижды была вынуждена сменить арендуемое помещение.

Представители иностранных протестантских организаций, которые ранее уже бывали в Костроме, в последнее время начали получать отказы в получении въездной визы.

Протестанты обвиняют власти в сговоре с представителями РПЦ, которая, по их словам, тесно сотрудничает с ФСБ в вопросе борьбы с "сектами". Архиепископ Костромской и Галичский Александр, к которому корреспондент службы новостей "Форум 18" обратилась за комментариями, несмотря на обещание, так до сих пор и не сделал никаких заявлений по этому поводу.

Ссылки на данную статью [2]