Новости по теме

Власти Пензенской области объявили недействительным решение о создании татарской национально-культурной автономии

25 апреля в правительстве Пензенской области состоялось экстренное заседание Консультативного Совета по делам татарской общественности под председательством заместителя губернатора по делам религиозных объединений Валерий Горбунов. Причиной заседания стало прошедшее 22 апреля Учредительное собрание по вопросу создания татарской национально-культурной автономии. В.Горбунов объявил принятое Учредительным собранием решение недействительным и призвал к созданию альтернативного объединения татар.
Действия чиновника вызвали возмущение мусульманской общественности, тревогу по поводу происходящего выразили национальные и религиозные организации. Член Совета Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров расценил призыв Консультационного Совета как "имперский синдром" и "попытку внести раскол в единство татар". По его мнению, в душах татар власти области породили "своими, мягко говоря, некомпетентными действиями, обиду на власть. ... не на православных или какие-либо другие конфессии, а на власть и чиновников. Власть вновь нанесла вред миру и согласию в Пензенской области, создала атмосферу отчужденности между представителями различных национальностей и вероисповеданий". А.Закиров обратился к татарам и всем мусульманам России с просьбой помочь "пресечь попытки грубого вмешательства региональных властей в деятельность мусульманских религиозных организаций и общественных национальных объединений, ибо они игнорируют конституционный принцип отделения религии от государства".

11 мая в эфире местного телевидения председатель региональной национально-культурной автономии татар Пензенской области Кязым Дебердеев назвал курьезом закрытие властями здания, в котором должна была проводиться учредительная конференция региональной национально-культурной автономии. Муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов также заявил о необходимости создания такой автономии. К.Дебердеев отметил, что в Пензе, где проживает более 30 000 татар, отсутствуют татарские школы и детские сады, нет ни одного татарского колледжа, ни одной радио или телевизионной передачи, отсутствует финансовая помощь со стороны властей.

15 июля газета "Пензенская правда" сообщила, что управление Министерства юстиции РФ по Пензенской области отказало в регистрации национально-культурной автономии татар города Пензы.

Основанием для отказа в регистрации стали результаты экспертизы, констатировавшей, что при создании автономии были допущены нарушения соответствующего Федерального закона. В частности, отмечается, что "НКА была учреждена на общем собрании делегатами Пензенской областной общественной организации "Якташлар" ("Земляки") и двумя физическими лицами, тогда как по закону местные НКА учреждаются на общих собраниях делегатами нескольких национальных общественных объединений. И, кроме того, 9 из 15 членов совета НКА не подтвердили своей принадлежности к организации".