Новости по теме

Верховный суд признал право мусульманок фотографироваться в платке

5 марта Верховный суд РФ отклонил жалобу мусульманок на инструкцию МВД "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ", от 15 сентября 1997 года, запрещающую им фотографироваться на паспорт в головных уборах. Представитель МВД заявила, что разъяснение паспортно-визовой службы о возможности в виде фотографироваться в головном уборе служителям культа и другим гражданам, чьи религиозные убеждения не позволяют им появляться публично без головного убора, изданное в 1998, на которое ссылались адвокаты, было отменено весной 2002 года как изданное с превышением полномочий и в нарушение действующей инструкции. Кроме того, выступавшая напомнила о светском характере государства, которое "не должно делать предпочтений для какой-либо одной религии". Представитель Министерства юстиции добавила к этому, что "Коран не является источником права на территории РФ, и поэтому нормы шариата не могут порождать каких-либо последствий".
Впрочем, на том же заседании представитель МВД Ирина Поченкова заявила, что мусульманка имеет полное право не снимать платок перед представителем органов правопорядка, а требование милиционеров снять головной убор для идентификации личности незаконно.
После того, как решение суда было оглашено, адвокат истиц Фарид Загидуллин заявил, что женщины намерены продолжить процесс в Страсбургском суде по правам человека, а один иск от российских мусульманок туда уже подан.
Кроме того, было решено направить в Госдуму запрос о пересмотре порядка фотографирования на паспорт.
14 мая в поддержку прав женщин-мусульманок выступили Комитет по правам человека Татарстана и Московская хельсинская группа. Как сообщил председатель комитета по правам человека Татарстана Дмитрий Вохмянин, требование защитить права мусульманок на свободу вероисповедания и исполнение религиозного обряда поддержали и другие российские правозащитные организации: "Мемориал" (Москва), "Сутяжник" (Екатеринбург), "Сююмбике" (Казань, Татарстан), "Независимая комиссия по правам человека" (Чебоксары, Чувашия) и другие.

15 мая Кассационная палата Верховного суда РФ
отменила
решение гражданской коллегии Верховного суда от 5 марта и таким образом признала право мусульманок фотографироваться на паспорт в платках. Пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года "О порядке выдачи, замены, учета паспорта гражданина РФ" признан не действующим и не подлежащим применению с момента оглашения решения.

Правда, начальник отдела паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин не исключил, что решение Верховного суда будет обжаловано, поскольку "платок или шапка частично закрывает лицо, что значительно осложняет возможность правильно идентифицировать личность владельца паспорта", на что представители правоохранительных органов неоднократно указывали ранее.

Революционным назвал решение суда главный раввин России Берл Лазар, отметив, что "вне зависимости от сути самого вопроса вызывает уважение принципиальная позиция верующих в отстаивании своих прав...Впервые в современной России конституционное право граждан на свободу вероисповедания и исполнения необходимых ритуалов поставлено выше бюрократических проблем государства так очевидно".

Между тем, Союз православных граждан 16 мая выступил с резкой критикой решения Верховного суда. "По сути, Верховный Суд пошел на поводу у агитаторов "Русского ислама", более года ведших кампанию в защиту "права на хиджаб", и радикальных исламистов типа Н. Аширова, грозившего устроить в России Чечню в случае введения "Основ православной культуры"... Случившееся заставляет православных задавать вопросы - а не слишком ли мы законопослушны и умеренны? Вот радикальный ислам напирает, и власть идет ему на уступки. Православное большинство в России поражено в правах..."- говорится в заявлении.

23 мая МВД России направил в Президиум Верховного суда просьбу отменить определение Кассационной коллегии ВС решение, разрешающее мусульманкам фотографироваться на паспорт в головных уборах.

Комментарий: См. также отзывы на решение Верховного суда:
Богомолов А., Николаев Ю. Платок в законе: На паспорт можно фотографироваться с покрытой головой // Известия. 2003. 15 мая.
Должно ли российское законодательство основываться на нормах шариата? Удивительное решение Верховного суда // Радонеж. 2003. 15 мая
Два закона. Как может светское государство "узаконить" религиозное право? // Портал-Credo.ru. 2003. 16 мая.
"Дело о хиджабе" или "В хиджабе ли дело?" // Ислам.Ру. 2003. 20 мая.
Р.Туймазы. Назад в средневековье // НГ-религии. 2003. 21 мая
"ЭХО МОСКВЫ": Почему Верховный суд разрешил мусульманкам фотографироваться в хиджабе? В прямом эфире радиостанции Анатолий Пчелинцев, Максим Шевченко и Александр Шумилин // Портал-Credo.ru. 2003. 21 мая(текст беседы между приглашенными экспертами в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 17 мая).
Кнорре Б. Стоит ли завидовать успеху "конфессионального соседа"? // Там же. 22 мая.
Дело о хиджабе // Консерватор. 2003. 23 мая
Холмогоров Е. Два закона // Там же
Первый заместитель муфтия Татарстана ВАЛИУЛЛА ЯКУПОВ: "Решение Верховного суда о хиджабе - показатель того, что мусульмане в России теперь могут жить, комфортно исповедуя свою веру" // Портал-кредо.ру. 2003. 6 июня
Ждут ли Россию аутодафе? // НГ-Религии. 2003. 4 июня.
Ссылки на данную статью [5]