Новости по теме

ЕСПЧ постановил выплатить Свидетелям Иеговы компенсацию за сорванные богослужения

31 января 2023 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Набоких и другие против России», объединившему жалобы нескольких Свидетелей Иеговы, чьи религиозные собрания в 18 российских регионах были сорваны силовиками в 2010-2013 годах.

Речь идет о кейсах «Набоких и другие против России» (Киров, Волгодонск, Прохладный, Владимир, Уфа), «Мартыненко и другие против России» (Йошкар-Ола), «Зинченко и другие против России» (Смоленск, Пермь, Казань, Калининград, Воронеж, Белгород, Благовещенск), «Буренков и другие против России» (Салехард), «Головко и другие против России» (Кемерово), «Шайхиев и другие против России» (Набережные Челны, Дубна), «Машинский и другие против России» (Приморский край).

Собрания проводились на частной территории, принадлежавшей верующим или религиозным организациям, или арендованной для проведения религиозных встреч и богослужений. В 15 случаях поводом для приезда силовиков становилось якобы нарушение ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания), в остальных собрания прерывались в связи с проведением обысков в рамках уголовных дел о причастности к экстремистской деятельности. Во всех случаях прибывшие силовики отказывались подождать до окончания богослужения, изымали религиозную литературу, проверяли документы, к некоторым из заявителей применяли насилие. Российские суды отклонили жалобы на действия силовиков.

ЕСПЧ пришел к выводу, что во всех случаях имело место нарушение ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей право на свободу мысли, совести и религии. Суд отметил, что в соответствии с постановлением Верховного суда РФ, проведение религиозных собраний даже в арендованных помещениях не требует предварительного разрешения или уведомления властей. Кроме того, собрания Свидетелей Иеговы носили мирный характер и не представляли угрозы общественному порядку, а следовательно, не было необходимости в преследовании их участников. Силовики во всех случаях не предоставляли достаточных оснований для проведения обысков и прерывания богослужений.

Суд постановил выплатить заявителям 345 тысяч евро компенсации (по 7,5 тысяч или запрашиваемую заявителем сумму в качестве возмещения ущерба и 5 тысяч евро на всех в качестве компенсации судебных издержек).