Новости по теме

В Перми суд закрыл дело Э. Грабовенко, обвинявшегося в «незаконном» миссионерстве

В Перми суд из-за отсутствия состава правонарушения закрыл дело епископа ХВЕ Эдуарда Грабовенко, обвинявшегося в ведении «незаконной» миссионерской деятельности из-за пасхального видеоролика воскресной школы, где рассказ о страданиях Христа был проиллюстрирован с помощью гвоздя, которым кололи куклу.  

28 августа 2020 года мировой суд в Перми вынес решение в отношении старшего пастора и начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Эдуарда Грабовенко. Он обвинялся по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Причиной обвинения послужил видеоролик воскресной школы церкви «Новый завет», выпущенный общиной перед Пасхой. Это был видеоурок, в котором учительница, рассказывая о страданиях Христа, уколола железным гвоздем куклу Сережу, чтобы продемонстрировать, как больно было Спасителю. Ролик вызвал возмущение среди пользователей соцсетей.

Полиция обратилась в суд с иском не к религиозной организации, а лично к Грабовенко, который не занимался ни созданием ролика, ни его публикацией.

Суд не усмотрел состава правонарушения и закрыл дело.