Новости по теме

Свобода религии и безопасность

Опубликован доклад ОБСЕ «Свобода религии или убеждений и безопасность: руководство по вопросам политики».

​В 2019 году Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека подготовило и опубликовало доклад «Свобода религии или убеждений и безопасность: руководство по вопросам политики» (Варшава, 2019). 

С полным текстом этого документа ОБСЕ на русском и английском языках можно познакомиться тут.

«Потенциальные вызовы, связанные с многообразием религий и убеждений в регионе ОБСЕ, а также угроза, создаваемая насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущими к терроризму, сделали особенно актуальным вопрос о связи между свободой мысли, совести, религии или убеждений, с одной стороны, и необходимостью обеспечения безопасности, с другой. <…> Современный дискурс о свободе религии или убеждений и безопасности часто предполагает, что по крайней мере некоторые аспекты этой свободы должны быть принесены в жертву ради достижения безопасности. Такой дискурс противоречит комплексному подходу к безопасности, принятому ОБСЕ, который не рассматривает свободу религии или убеждений и безопасность как конкурирующие права, а признает их в качестве взаимодополняющих, взаимозависимых и укрепляющих друг друга», - сказано в предисловии.

Отдельно в тексте рассматриваются вопросы, связанные с регистрацией религиозных общин, запретами религиозной литературы как «экстремистской», полицейскими обысками в местах для молитвы и с миссионерством. 

В документе также подчеркивается равенство прав мужчин и женщин в вопросах религии: «Свобода религии или убеждений и равенство мужчин и женщин относятся к одной и той же единой системе прав человека. Комплексная безопасность предусматривает равное осуществление мужчинами и женщинами своей свободы религии или убеждений. В связи с этим государства-участники ОБСЕ согласились с выводом, что "полное и равное осуществление женщинами своих прав человека имеет важнейшее значение для укрепления мира, процветания и демократии в регионе ОБСЕ". <…> Учитывая тот факт, что нарушения права на свободу религии или убеждений могут по-разному сказываться на мужчинах и женщинах, важно бороться с дискриминацией по признаку религии или убеждений и одновременно [с дискриминацией] по признаку пола».

Ссылки на данную статью [1]