Новости по теме

Барнаульским католикам передано здание бывшего костела, в котором размещалась аптека

Религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» передано здание бывшего костела на Проспекте Ленина.

В декабре 2019 года стало известно, что по решению Арбитражного суда Алтайского края религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» передано здание бывшего костела, в котором находилась аптека № 1 (Проспект Ленина, 44).

Напомним, католическая община Барнаула в 2018 году обратилась в суд с иском к городской администрации, краевому министерству имущества, законодательному собранию края и губернатору о признании недействительными и отмене нескольких правовых актов, на основании которых здание бывшего костела было передано в собственность города. Католики требовали вернуть здание в краевую собственность, а затем передать его приходу.

В июле 2018 года первая инстанция оставила иск без удовлетворения, в октябре 2018 года апелляционная инстанция подтвердила это решение. В феврале 2019 года Окружной арбитражный суд Западно-Сибирского арбитражного округа отменил эти решения и направила дело на новое рассмотрение.