Новости по теме

ЕСПЧ зарегистрировал очередную жалобу российских пятидесятников

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу нижегородской Церкви христиан веры евангельской «Посольство Иисуса» на приговор по делу о «незаконном миссионерстве».

26 мая 2019 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу нижегородской Церкви христиан веры евангельской «Посольство Иисуса». Пятидесятники жалуются на приговор, согласно которому организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за «незаконную миссионерскую деятельность».

Российские власти, по мнению представителей нижегородской Церкви, нарушили их право на свободу мысли, совести и религии (ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и свободу собраний объединений (ст. 11 указанной конвенции).

 

Напомним, поводом для возбуждения дела о «незаконном миссионерстве» стала публикация в Интернете видеоролика, в котором студентка Кудзай Нямаребва из Зимбабве дает интервью, которое, согласно экспертизе, проведенной по инициативе ФСБ, «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве».