Новости по теме

Верховный суд отменил решение о штрафе, назначенном ульяновскому пастору за «незаконное» миссионерство

В ноябре Верховный суд РФ отменил решения трех инстанций, признавших ульяновского пастора-пятидесятника виновным в «незаконном» миссионерстве и оштрафовавших его. 

 

В конце ноября 2017 года стало известно, что Верховный суд РФ вынес постановление об удовлетворении жалобы пастора одной из церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) Ульяновска В. Шмидта на решения предыдущих судебных инстанций, признавших его виновным по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение литературы без маркировки или с неполной маркировкой) и оштрафовавших его на 30 тыс. рублей.

В декабре 2016 года решение о штрафе вынес мировой суд судебного участка № 3 Ленинского района Ульяновска, а затем его подтвердили Ленинский районный суд Ульяновска и областной суд.

Верховный суд РФ постановил отменить предыдущие решения, прекратить производство по делу, а изъятую литературу, к которой и были претензии из-за отсутствия маркировки, вернуть.