Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу пастора, оштрафованного за чтение Библии в кафе

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу сочинского пастора, в октябре 2014 года оштрафованного за чтение Библии в кафе. 


13 марта 2017 года стало известно, что 23 февраля 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу лидера группы евангельских христиан «Сообщество христиан» Алексея Колясникова, оспаривающего штраф за чтение Библии в кафе. 

А. Колясников был признан виновным по ч. 2 ст. 20.2 КОАП (проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) и оштрафован на 30 тыс.рублей в октябре 2014 года. После неудачной попытки оспорить штраф в России, пастор обратился в ЕСПЧ (в декабре 2015 года жалоба А. Колясникова была зарегистрирована). 

В жалобе речь идет о нарушении права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции), нарушении свободы мысли, совести и религии (ст. 9), свободы выражения мнения (ст. 10) и свободы собраний и объединений (ст. 11).

В начале июля 2017 года Россия подтвердила свою позицию, согласно которой коллективное чтение Библии следует согласовывать с властями. Уполномоченный России при ЕСПЧ Михаил Гальперин ответил на вопросы ЕСПЧ по жалобе, заявив, что в кафе проходило публичное мероприятие с использованием аудиоаппаратуры, поэтому организатор должен был уведомить органы власти.

В меморандуме России говорится, что право верующих свободно собираться может быть ограничено при необходимости защиты основ конституционного строя и обеспечения безопасности.  

Ссылки на данную статью [3]