Новости по теме

Прокуратура признала незаконным запрет использовать звукоусиливающую аппаратуру в армянских приходах Ростовской области

Прокуратура Ростовской области признала противоречащим федеральному законодательству запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры в приходах Армянской апостольской церкви, введенный в Ростовской области в 2011 году.

 

26 октября 2015 года стало известно, что прокуратура опротестовала запрет правительства Ростовской области на использование звукоусиливающей аппаратуры во время богослужений в приходах Армянской апостольской церкви.

Соответствующее распоряжение региональные власти издали в 2011 году. Один из армянских приходов был оштрафован за нарушение данного запрета, а другому, ссылаясь на распоряжение, не позволили провести богослужение и мероприятие, приуроченное к столетию геноцида армян.

4 сентября 2015 года прокуратура Ростовской области вынесла протест на распоряжение о запрете. 26 октября 2015 года генеральный прокурор РФ Юрий Чайка ответил на ходатайство главы Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений президентского Совета по взаимодействию религиозными объединениями протоиерея Всеволода Чаплина и сообщил о вынесенном протесте. Он признал, что распоряжение ростовских властей противоречит федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», не запрещающему пользоваться звукоусиливающей аппаратурой.