Новости по теме

В Петропавловске-Камчатском евангельским христианам удалось оспорить штраф за нарушение пожарной безопасности

На Камчатке МЧС и прокуратура привлекли церковь евангельских христиан к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Церковь через суд добилась отмены этого постановления.

22 октября 2013 года Пятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным привлечение к административной ответственности местной религиозной организации евангельских христиан Церковь «Соль земли» в Петропавловске-Камчатском.

28 мая 2013 года региональное МЧС совместно с прокуратурой Петропавловска-Камчатского выявила нарушение правил пожарной безопасности в используемом церковью помещении. 24 июня религиозная организация была признана виновной по  ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафована на 150 тыс. рублей.

Церковь решила оспорить это постановление, но Арбитражный суд Камчатского края отказался удовлетворить жалобу. Тогда представители религиозной организации обратились в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Этот суд учел, что помещение, к которому у МЧС и прокуратуры были претензии, церковь арендует, используя всего 45 часов в месяц. Остальное время помещение находится во владении собственника, поэтому и устранять выявленные нарушения должен собственник.

Кроме того, суд установил, что при вынесении постановления о привлечении «Соли земли» к ответственности были допущены нарушения.

В связи с этим Пятый арбитражный апелляционный суд отменил и решение суда первой инстанции, и постановление о привлечении церкви к ответственности.