Новости по теме

Руководителю «антисектантского» центра Новосибирской епархии внесено предостережение

4 августа 2013 года стало известно, что 23 июля прокуратура Новосибирска внесла в адрес руководителя Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Новосибирской епархии протоиерея Александра Новопашина предостережение о недопустимости нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания.

Поводом послужила публикация на сайте Миссионерского отдела епархии статьи «В Новосибирске кришнаиты переходят в наступление». В ней содержался призыв к мэру «не допустить религиозных шествий кришнаитов по улицам нашего города, деятельность которых угрожает духовному здоровью наших граждан и страны в целом».

Группа жителей города обратилась в прокуратуру с просьбой проверить данную статью на предмет наличия признаков возбуждения религиозной вражды.

В ответе прокуратуры, подписанном заместителем и.о. прокурора А. Сидоренко, сообщается, в частности, что деятельность вайшнавов законна, а опубликованная на православном сайте«антисектантская» статья «создает угрозу нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, на проведение публичных мероприятий, а также угрозу возбуждения религиозной розни».

После вынесения предостережения статья была удалена с сайта.  

Ссылки на данную статью [1]