Новости по теме

В Ямало-Ненецком округе суд отказался ликвидировать мусульманскую организацию как экстремистскую

31 мая 2011 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказался удовлетворить иск окружного прокурора о запрете местной религиозной организации «Нур Ислама». По словам адвоката Рустема Валиуллина, представлявшего интересы организации, требования прокурора основывались а сведениях регионального Центра по противодействию экстремизму, регионального Управления федеральной службы безопасности и правоохранительных органов республики Узбекистан.

Суд не усмотрел в деятельности организации признаков экстремизма. Требования истца не были поддержаны и Министерством юстиции округа, представитель которого назвал доводы прокуратуры содержащими, «скорее, субъективный взгляд прокурора, нежели реальные факты». Представитель министерства подчеркнул, что «Нур Ислама» несколько лет сотрудничает с администрацией Нового Уренгоя, антинаркотическим региональным комитетом и УИН.

Суд постановил, что нарушения действующего законодательства, выявленные в деятельности «Нур Ислама» в ходе проверок, не могут быть достаточным основанием для ликвидации организации.
Ссылки на данную статью [7]