Новости по теме

Верховный Суд Якутии отменил штрафы за пение и танцы вайшнавов на улице

27 апреля 2011 года стало известно, что 30 марта 2011 года Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил постановление мирового судьи судебного участка N 42 Якутска, оштрафовавшего вайшнавов, и решение городского суда по жалобе на это постановление.

14 августа 2010 года в Якутске за проведение несанкционированного мероприятия были задержаны вайшнавы, исполнявшие свои песнопения и танцы в сквере в центре города без использования звукоусиливающей аппаратуры. В отношении троих задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении.

Мировой суд приговорил каждого из участников мероприятия на 5 тыс. рублей – за то, что они «без разрешения и направления уведомления в администрацию г. Якутска организовали возле памятника Ленину мероприятие путем сбора людей, отпеванием и танцами имени Кришны».

Городской суд Якутска подтвердил этот приговор.

Т.к. многие верующие не проживают в Якутске постоянно, они не могли обжаловать судебные решения самостоятельно, поэтому обратились в республиканскую прокуратуру. Заместитель прокурора республики А.Щербаков принес протест на решения судов.

Верховный суд республики удовлетворил протест прокуратуры, постановление о штрафах было отменено, производство по делу прекращено.
Ссылки на данную статью [1]