Новости по теме

Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение "Церкви Завета"

20 января Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное в 29 сентября 2009 года предупреждение Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) "Церковь Завета" по поводу выявленных нарушений законодательства.

В начале октября 2009 года "Церковь Завета" подала жалобу на это предупреждение. В акте проверки говорится, что в уставе организации не указана вероисповедная принадлежность, хотя на самом деле там отмечено и вероисповедание - христиане веры евангельской, и принадлежность организации к Российской церкви ХВЕ.

Минюст также счел нарушением пункты устава о ведении благотворительной деятельности и возможности проведения религиозных обрядов и церемоний в домах и дворцах культуры, в кинотеатрах и театрах, в киноконцертных залах, на стадионах и других местах. "Церковь Завета" оспорила этот пункт.

Кроме того, в жалобе пятидесятников отмечается, что в новосибирском Управлении Минюста оказывали давление на пастора Е.Мещерского, требуя подписать акт проверки. Подписав акт, пастор сообщил, что возражения на него предоставит к 15 октября. Однако предупреждение было датировано 29 сентября, при этом указывалось, что акт проверки не был обжалован в установленном порядке и возражений по нему не поступало.

В январе 2010 года Минюст удовлетворил жалобу пятидесятников и отозвал предупреждение.