Новости по теме

В Петербурге суд отменил постановление прокуратуры об экстрадиции беженца из Узбекистана

14 августа коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда удовлетворила жалобы гражданина Узбекистана Уринбоя Эргашева на решение Генпрокуратуры РФ от 22 июня 2009 г. об экстрадиции Эргашева. Суд постановил отменить решение о выдаче. Эргашев освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, бывший имам сельской мечети Уринбой Эргашев, преследуемый властями Узбекистана за религиозные убеждения, дважды освобождался судом в России, но в марте 2009 года по настоянию прокуратуры вновь был помещен в следственный изолятор.

22 июня Генеральная прокуратура приняла решение об экстрадиции беженца. 31 июля начались слушания по жалобе У.Эргашева. 6 августа ФМС России отменила решение Управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отказе в предоставлении ему временного убежища на территории РФ.

14 августа Санкт-Петербургский городской суд признал постановление Генпрокуратуры об экстрадиции Эргашева незаконным.

"Безукоризненное с точки зрения закона определение Санкт-Петербургского городского суда одновременно является и беспрецедентным, т.к. до сих пор российские суды попросту игнорировали этот запрет на выдачу лиц, ищущих убежища, хотя он установлен как национальным законодательством, так и Конвенцией ООН 1951 г. "О статусе беженцев", - отмечается в пресс-релизе Комитета "Гражданское содействие".

Прокуратура намерена обжаловать это определение в Верховный суд.

Городской суд Санкт-Петербура отказался выдавать беженца на пытки // Пресс-релиз Комитета "Гражданское содействие". 2009. 19 августа.