Новости по теме

Удалось отстоять права еще одного узбекского беженца, обвиняемого в создании мусульманской экстремистской организации

31 мая был освобожден из-под стражи гражданин Узбекистана Мухаммадсолих Абутов. В заключении он находился почти год.

Власти Узбекистана требуют его выдачи, т.к. М.Абутов обвиняется в том, что в 1998 г., отбывая срок за свои религиозные убеждения, он создал в исправительной колонии экстремистскую мусульманскую организацию "Ахли Тавхид" (по данным экспертов, такой организации не существует), в которую вовлек еще двух заключенных.

10 апреля 2008 г. Можайский городской суд признал содержание Абутова под стражей незаконным в связи с тем, что избранная ему в июне 2007 г. мера пресечения ни разу с тех судом пор не продлевалась. 22 мая Мособлсуд подтвердил это решение, но оно не было исполнено.

29 мая Замосквореций районный суд Москвы отклонил заявление Абутова, оспаривавшее отказ Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области в признании его беженцем на территории РФ. Однако он намерен обжаловать отказ в кассационном порядке, т.е. по-прежнему находится в процедуре определения статуса беженца.

30 мая М.Абутова доставили в Можайское ОВД, где на него завели дело об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП (нарушение иностранными гражданами правил пребывания на территории РФ), а затем поместили его в камеру для административно-задержанных.

31 мая Красногорский городской суд рассмотрел дело об административном нарушении в отношении М.Абутова и вынес решение о наложении на подсудимого административного штрафа.

"Комитет "Гражданское содействие" будет внимательно следить за судьбой Абутова, поскольку после отказа Генпрокуратуры в его экстрадиции и неудавшейся попытке выдать его через процедуру административного выдворения над ним висит угроза похищения и незаконного вывоза с территории России в Узбекистан", - передает Credo.ru.