Новости по теме

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Церкви евангельских христиан Московской области к администрации г. Чехова

Церковь евангельских христиан "Благодать Христова" из подмосковного Чехова выиграла дело в Европейском суде по правам человека. Верующие обратились в ЕСПЧ в начале 2003 г. с жалобой на решение городской администрации, запретившей им проводить богослужения под открытым небом.

Как передает Славянский правовой центр, "26 июля 2007 года Страсбургский суд признал, что в данном случае имело место нарушение ст. 11 Конвенции о защите прав человека (свобода собраний и ассоциаций), рассмотренной в свете ст. 9 Конвенции (свобода мысли, совести и религии). Помимо этого, суд присудил заявителю 6 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.
Суд отметил в своем решении, что тот факт, что евангельское христианство в Чехове исповедует меньшинство населения, не может служить оправданием для воспрепятствования осуществлению церковью своих прав. Не подлежит сомнению, что собрание, которое планировалось заявителем, носит мирный характер. Даже если и была какая-либо угроза выступлений против церкви, говорится в решении Европейского суда, то у администрации Чехова был большой выбор мер, которые бы облегчили проведение собрания безо всяких помех. Таким образом, суд решил, что запрет на проведение публичного богослужения не является необходимым и допустимым в демократическом обществе".

Комментарий: См. также:
Решение о приемлемости жалобы № 10519/03, поданной Петром Баранкевичем против России // Славянский правовой центр. 2007. 27 июля. (Документ от 20 октября 2005 г.)
Текст решения на английском языке // Там же. (В формате RTF.)
Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает законодательно упорядочить возможность богослужения под открытым небом // Там же. 31 июля. (Со ссылкой на РИА Новости и портал Религия и СМИ.)
Fagan G. RUSSIA: European Court victory for Evangelical pastor // Forum 18. 2007. August 1.
Роман Лункин. Эхо нашего бесправия. Европейский суд по правам человека принял еще одно решение в пользу российских протестантов // Славянский правовой центр. 2007. 3 августа. (Статья с Credo.ru.)
Документ. Решение Европейского суда по правам человека по делу "Баранкевич против Российской Федерации" // Славянский правовой центр. 2007. 20 сентября. (Полный текст решения на русском языке.)