Новости по теме

В Новосибирской области прокуратура отказала районной администрации, требовавшей запретить церковь ЕХВ на основании "антисектантского" доноса

15 декабря 2006 года представитель новосибирского центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев направил главе Колыванского района Александру Панину обращение о том, что церковь христиан веры евангельской "Воскресение" "принадлежит к тоталитарному неопятидесятническому "Движению веры" и является опасным деструктивным культом, оказывающим сильное влияние на психику адептов".

"Считаю своим долгом известить Вас о том, что представители тоталитарной секты используют помещения государственных зданий для вербовки новых членов. Деструктивные культы довольно часто действуют под видом оздоровительных, общественных, благотворительных, некоммерческих, экологических и прочих организаций. Любой деструктивный культ, как правило, входит в контакт с администрациями учреждений на основе благотворительности (гуманитарная помощь, благотворительные концерты, организация праздников), все это делается с целью закрепиться в данном учреждении. Свои занятия они могут маскировать под реабилитацию нарко- и алкозависимых, оздоровительные сеансы, помогающие избавиться от всех проблем, недомоганий и даже неизлечимых болезней", - говорится в письме.

После этого власти района уведомили руководителей церкви "Воскресение" о том, что здание, на которое претендовала община, будет снесено. Кроме того, районная администрация направила в прокуратуру письмо с просьбой пресечь деятельность церкви "Вознесения" на территории района. При этом в письме были дословно повторены формулировки О.Заева.

21 января 2007 года Колыванского района вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении говорится, что за время существования общины в Колыванском районе (с 1994 года) среди прихожан не было зарегистрировано ни одного случая суицида, а в правоохранительные органы не поступало заявлений и сообщений о фактах психологического насилия, посягательства на личность, имущество, права и свободы граждан.

Славянский правовой центр так прокомментировал эту ситуацию: "Безусловно, далеко не каждый чиновник стремится проверить достоверность обвинений в адрес той или иной религиозной организации, не принадлежащей к Московскому патриархату, и чаще всего реакция представителя власти ограничивается отказом в предоставлении помещения и в устных требованиях не пускать эту общину в социальные учреждения. Донос новосибирского сектоведческого центра заставил администрацию Колыванского района действовать последовательно по закону. Именно этот шаг выявил всю безответственность околоепархиального центра сектоведов из Новосибирска, который уже давно распространяет в СМИ оскорбительные для верующих других конфессий сведения. Как оказалось, эти сведения еще и ложные".