Новости по теме

Суд отказался рассматривать дела задержанных в Москве за проведение пикетов последователей "Фалуньгун" и буддистов

Никулинский районный суд Москвы не принял к рассмотрению дела в отношении двадцати двух последователей "Фалуньгун" и трех буддисток из Бурятии, задержанных, соответственно, 25 и 27 марта за участие в акциях протеста, приуроченных к визиту в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао.

Цитируем сообщение Портала-Credo.ru:

"28 марта в Никулинском районном суде Москвы были рассмотрены дела об административном правонарушении в отношении 22 участников пикета сторонников "Фалуньгун", задержанных милицией у здания посольства КНР 25 марта. Судья Айна Щугорева постановила, что протоколы подлежат возвращению начальнику ОВД района Раменки города Москвы "для устранения недостатков". Суд указал, что в протоколах отсутствуют данные о свидетелях правонарушения и объяснения этих свидетелей, а также сведения о проведении пикета и конкретных действиях каждого участника по нарушению установленного порядка проведения таких мероприятий.
<...>
Еще три буддистки из Бурятии, задержанные 27 марта за проведение другого несанкционированного пикета у посольства КНР, проведя в здании Никулинского районного суда более восьми часов, узнали, что составленные на них протоколы судья сочла "липовыми" и отказалась принять к рассмотрению. Напомним, что 27 марта они прибыли к зданию посольства КНР, откликнувшись на опубликованный на сайте "Спасем Тибет!" призыв Калмыцкого регионального общества друзей Тибета. "Мы пришли выразить свою точку зрения о несогласии с правительством КНР по вопросу тибетского буддизма", - отметила одна из задержанных, представившаяся как Светлана. Они были задержаны милицией, как только попытались развернуть тибетский флаг.
Что касается задержанных из числа практикующих "Фалуньгун" за проведение одиночного пикета 24 марта, то по крайней мере одна женщина была оштрафована за нарушение порядка регистрации, как будто подверглась "случайной" проверке сотрудниками милиции. Российские практикующие "Фалуньгун" выразили корреспонденту "Портала-Credo.Ru" свое возмущение подобным исходом дела. Правозащитники полагают, что сложившаяся ситуация свидетельствует о стремлении закрыть административные дела, возбужденные против 25 задержанных у посольства КНР, чтобы избежать вопросов о порядке применения статьи 8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой" от 16 июля 2001 года. Эта статья предполагает, что "ни одна из договаривающихся сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны". Однако принятые Российской Федерацией международные обязательства не позволяют произвольным образом запретить в стране деятельность организаций сторонников "Фалуньгун" и региональных обществ друзей Тибета".

Ссылки на данную статью [2]