Новости по теме

Комиссия США по религиозной свободе выпустила доклад по России

Очередной годовой доклад американской Комиссии по религиозной свободе зарубежом (US Comission on International Religious Freedom) по России (Policy Focus on Russia; доступен на английском и русском языках, в формате PDF) был представлен 14 декабря 2006 г. в Вашингтоне при участии Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy).

Доклад Комиссии, возглавляемой Фелис Гаер (Felice Gaer), критикует российские власти за продолжающееся давление на свободу ассоциаций, как религиозных объединений, так и неправительственных организаций в целом.

Особо отмечаются в докладе неадекватная реакция властей на рост ксенофобии и преступлений на почве ненависти; неправомерные преследования независимых мусульманских активистов и злоупотребления антиэкстремистским законодательством в целом; опасные перспективы применения принятых в начале года поправок к законодательству об НПО (относящемуся также и к религиозным организациям); возрастающее давление на отечественные правозащитные организации и пренебрежение к международным правозащитным институтам; продолжающиеся нарушения религиозной свободы, особенно на уровне региональных и местных властей. Комиссия с беспокойством пишет о попытках узаконить ограничения для миссионерской деятельности и привилегии "традиционных религий", о проблемах, связанных с ОПК. Нашлось место также и для выражения обеспокоенности позицией РПЦ по правам человека.

Доклад завершается развернутыми рекомендациями.

Ссылки на данную статью [3]