Новости по теме

В Великом Новгороде мировой суд вынес порицание главе городской "антисектантской" организации

Портал-Credo.ru сообщает, что 21 июля мировой суд Великого Новгорода вынес решение по делу главы городской "антисектантской" организации "Гнев" Александра Чаусова. Он овинялся в организации 25 мая 2006 г. несанкционированного собрания жителей домов по улице Каберова (Власьевской). На собрании обсуждались претензии жильцов к новгородскому корпусу Армии Спасения и общине "Свидетелей Иеговы", арендующим помещение по соседству. Суд не нашел в действиях А. Чаусова признаков административного правонарушения, но вынес главе "Гнева" порицание.

Проект "Гнев" поддерживал иск Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области о ликвидации местного отделения Армии Спасения. Однако 9 июня Управление само отказалось от иска. В связи с этим А. Чаусов в интервью порталу подчеркнул, что возглавляемая им организация не против Армии Спасения как таковой: "Сход граждан и сама 'антисектантская' организация, как отметил лидер 'Гнева', совсем не хотели закрывать Армию Спасения, а решили выяснить, насколько обоснованы претензии к этому религиозному объединению. Регистрационная служба самостоятельно предъявляла претензии Армии Спасения и хотела её закрыть. 'У меня нет 'волосатой лапы', и всё это происходило не по инициативе 'Гнева', а члены проекта об этом узнали далеко не первые', подчеркнул Чаусов".

В то же время, по его словам, "Гнев" отнюдь не намерен отказываться от проведения "антисектантских" акций, поскольку "в Новгородской области активно развиваются самые разные секты".