Новости по теме

Суд признал незаконным срыв подмосковными милиционерами пасхального богослужения пятидесятников

7 и 8 сентября в Луховицком районном суде Московской области состоялось слушание по жалобе христиан веры евангельской-пятидесятников, чье пасхальное богослужение было сорвано сотрудниками милиции.

2 мая 2005 г. прихожане нескольких церквей Центрального объединения христиан веры евангельской - пятидесятников приехали в поселок Белоомут Луховицкого района Московской области по приглашению местных жительниц. Верующие начали богослужение около дома пригласивших. Прибывшие сотрудники милиции потребовали богослужение прекратить. Епископ Назар Рещиковец остановил пение и объяснил, что все находятся здесь по приглашению хозяев, и выразил готовность перейти в дом. Милиционеры, сославшись на отсутствие разрешения на проведение богослужений, заставили епископа проследовать в отделение, где в течение полутора часов брали объяснения по поводу произошедшего.

Когда, по возвращении в дом Назар Рещиковец стал произносить проповедь, в помещение вошли сотрудники милиции и потребовали от присутствующих предъявить паспорта. В ответ на просьбу епископа показать удостоверение один из вошедших заявил: "Удостоверение я показываю своему начальству, а кто ты? Я еще узнаю у православного священника, какой ты епископ". Другой милиционер посоветовал собравшимся, если они хотят исполнять религиозные песни, пойти в православный храм.

Когда верующие обратились с жалобой на срыв богослужения в местное отделение милиции, его начальник майор Ю. Н. Леонов заявил, что действия его подчиненных законны, так как у собравшихся не было разрешения администрации на проведение данного мероприятия, следовательно, они нарушили "установленный порядок проведения собраний, митингов, шествий или пикетирования".

В ходе судебного разбирательства юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Сергей Чугунов объяснили, что проведение религиозных обрядов регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которому, "богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях".

"Было бы весьма отрадно, если бы стражи порядка проявляли несколько меньшую готовность советоваться с православными священниками и несколько большее рвение в изучении законов, за соблюдением которых они призваны следить", - заявил после суда В. Ряховский.