Новости по теме

В Татарстане оправданы двое жителей Перми, которые ранее были задержаны за хранение праздничных петард и исламской литературы

10 июня городской суд Лениногорска (Татарстан) вынес приговор по делу двух жителей Перми, Вагиза Хафизова и Сергея Смольникова, которые были задержаны 9 мая (поводом для задержания стало обнаружение в их автомобиле праздничных петард и исламской литературы). Предметом рассмотрения в суде была жалоба В. Хафизова и С. Смольникова на решение мирового судьи об их аресте за неповиновение сотрудникам милиции. В итоге обоих оправдали, и дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. В. Хафизову возвращены личные вещи и автомобиль, удерживавшиеся в течение тридцати двух дней.

Юридическую помощь пермякам оказал Славянский правовой центр. Как сообщается на его сайте, "по заявлению Хафизова прокуратура г. Лениногорска в настоящее время проводит проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, повлекшего существенные нарушения прав Хафизова и Смольникова.
Кроме того, Славянский правовой центр готовит иск о возмещении морального вреда и взыскании судебных издержек".