Новости по теме

Глава Бурятии требует не допускать саентологов к антинаркотическим лекциям для школьников

Глава Бурятии назвал чрезвычайным происшествием привлечение саентологов к проведению в школах лекций о вреде наркотиков. Министерство образования республики разрабатывает документ, «чтобы такого впредь не повторилось».


В середине июня 2015 года стало известно, что глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын поручил региональному министерству образования и науки разработать документ, регламентирующий порядок проведения дополнительных занятий в школах. Поводом для этого распоряжения послужили лекции о вреде наркотиков, которые в апреле-мае 2015 года проводили в школах представители автономной некоммерческой организации «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков». Выяснилось, что к проведению лекций привлекались представители Саентологической церкви.

«Это – ЧП, - прокомментировал ситуацию глава республики, - чтобы такого впредь не повторилось. У нас есть службы по борьбе с наркотиками (УФСКН), МВД, пожарные, МЧС и так далее - пусть они проводят занятия для школьников, эти службы будут только рады».

В министерстве образования утверждают, что в ходе лекций саентологи собирали положительные отзывы о своей церкви «для использования в дальнейшей пропагандистской деятельности».

Представители центра «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков» напомнили, что «согласно положениям Конституции Российской Федерации гражданам России гарантируется право на свободу совести и вероисповедания, независимо от того какой религии придерживается гражданин». Они заявили, что им «непонятна позиция ведомства в отношении соблюдения принципа свободы религии и запрета на ограничение этой свободы. На данный момент она подпадает только под понятие дискриминации по религиозной принадлежности, которая не приемлема в светском государстве».