Новости по теме

Прот. Всеволод Чаплин объявил Свидетелей Иеговы и саентологов американскими агентами

30 января 2015 года прот. Всеволод Чаплин, комментируя проведение обысков в офисе Церкви саентологии Москвы, призвал россиян не сотрудничать с саентологами, Свидетелями Иеговы и другими религиозными группами, финансируемыми США.

По его мнению, они «имеют строгую вертикаль управления и мощную систему хранения данных, собирают данные о наших гражданах» и «хотели бы изменить сознание и исторический путь нашего народа».

Глава ОВЦО убежден, что представители этих религиозных движений и «иные подобные секты - да и на экспертные и гуманитарные структуры, будучи филиалами американских корпораций и аналитических центров, в России занимаются прежде всего не экспертной или гуманитарной деятельностью, а пропагандой - например, утверждают о якобы безальтернативности западной модели демократии, финансово-олигархического капитализма и так далее».

«Стучится к вам Свидетель Иеговы - не открывайте дверь, приглашают саентологи - скажите им, что их учение несовместимо с христианством, и откажитесь от дальнейшего разговора, приглашают на семинар, организованный на деньги Сороса, - не ходите, предлагаются хорошие деньги за аренду зала теми же саентологами - не покупайтесь», - призывает прот. Всеволод. 



Комментарий:

На наш взгляд, публично озвученные популярным церковным спикером обвинения Свидетелей Иеговы и саентологов в сборе информации в пользу Америки и призыв прекращать всякие отношения с представителями этих организаций как на официальном (аренда помещения), так и на бытовом (разговор) уровне, приведет к росту насилия по отношению к членам нетрадиционных религиозных групп (в первую очередь – к Свидетелям Иеговы, чаще других сталкивающимся с агрессией российских граждан).