Новости по теме

Задержания "Свидетелей Иеговы" в феврале 2010 года

В феврале 2010 года был произведен ряд задержаний членов религиозной организации "Свидетели Иеговы".

1 февраля 2010 года в поселке Ува (Удмуртская Республика) две Свидетельницы Иеговы во время осуществления проповеднической деятельности были задержаны сотрудниками милиции, которые, не представившись, потребовали у них документы. В грубой форме женщин заставили сесть в машину и доставили в отделение милиции, где их в течение нескольких часов допрашивали. Сотрудники милиции вели себя очень грубо, угрожали, выдвигали обвинения в совершении уголовных преступлений (мошенничество, воровство) и заставляли признаться в их совершении, запрещали звонить по телефону. У одной из задержанных изъяли личные вещи, телефон, переписали номер счета банковской карты. В результате непрекращающегося допроса одной из них стало плохо. Задержанных отпустили спустя 3 и 5 часов с момента задержания.

3 февраля 2010 года в Дзержинске (Нижегородская область) во время проповеди были задержаны "Свидетельницы Иеговы". Их доставили в отделение милиции, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали без составления протокола. Были составлены акты изъятия религиозной литературы, взяты объяснения о способах получения изъятой литературы, целях посещения жильцов квартир. Сотрудники милиции подчеркнули, что это был не допрос, а опрос, поэтому к задержанным не допускали защитника. Кроме того, не был допущен муж одной из задержанных, который приехал за ней в отделение.

4 февраля 2010 года в поселке городского типа Серышево (Амурская область) два "Свидетеля Иеговы" рассказывали людям о своих религиозных убеждениях. Из квартиры вышел мужчина, представившись сотрудником ФСБ. Мужчина потребовал у "Свидетелей Иеговы" документы. Одна из "Свидетелей Иеговы" показав паспорт, ушла. Другой "Свидетель Иеговы" был задержан нарядом военного патруля, который вызвал сотрудник ФСБ. В комендатуре задержанный отказался предъявить паспорт, поэтому его доставили в РУВД, где у него были взяты объяснения.

4 февраля 2010 года в Губкине (Белгородская область) "Свидетель Иеговы" во время проповеди был задержан и доставлен в отделение милиции. Его попросил показать содержимое сумки, якобы для выяснения причастности к совершенной ранее краже. В отделении был составлен протокол об административном правонарушении за назойливое приставание к гражданам и навязывание религиозных убеждений на основании закона по Белгородской области и взяты объяснения с задержанного о его личной жизни и религиозной деятельности.

6 февраля 2010 года в Харовске (Вологодская область) троих "Свидетелей Иеговы" задержали во время проповеди и доставили в отделение милиции. У них потребовали написать объяснительные, сняли копии паспортов и копии находившихся в паспортах документов. Составили протоколы об административном правонарушении за "назойливое приставание к гражданам с целью религиозной агитации", ссылаясь на закон Вологодской области. Сотрудники милиции проигнорировали сообщение о том, что один из задержанных чувствовал себя плохо из-за приступа сахарного диабета.

6 февраля 2010 года в Харовске (Вологодская область) двое "Свидетелей Иеговы", (оба инвалиды) были задержаны, в то время как рассказывали людям о своих религиозных убеждениях. Сотрудники милиции не представились и не предоставили оснований для задержания. Верующих доставили в отделение милиции, где были взяты письменные объяснения, копии которых им выданы не были. Так же были составлены протоколы. Несмотря на то, что верующие ссылались на инвалидность, задержание продолжалось около 4 часов.

8 февраля 2010 года в селе Алтайское (Алтайский край) к "Свидетельнице Иеговы" приехали домой сотрудники прокуратуры. Так как она отказалась проехать с ними, они устно назначили ей встречу в этот же день в следственном отделе прокуратуры. Женщина не явилась. Тогда сотрудники прокуратуры снова приехали к ней домой. Несмотря на протесты со стороны родственников, следователь прокуратуры вошел в дом и настоятельно потребовал, чтобы женщина проехала с ними. В прокуратуре женщине не были разъяснены ее права, несмотря на ее просьбы, ей не предоставили адвоката, препятствовали получению консультации по телефону. Сотрудники прокуратуры взяли объяснения, которые женщина подписала, по ее словам, в результате оказанного на нее давления.

8 февраля 2010 года в Набережных Челнах (Республика Татарстан) две "Свидетельницы Иеговы" во время проповеди были задержаны сотрудниками милиции. По словам задержанных, на просьбу выдать им копии протоколов, сотрудники милиции ответили угрозами.

10 февраля 2010 года в Карачеве (Брянская область) были задержаны две "Свидетельницы Иеговы". За 2 часа до задержания к ним домой приходили сотрудники милиции, которые интересовались, не были ли женщины очевидцами кражи в доме напротив. Они произвели опрос, после чего "Свидетельницы Иеговы" рассказали сотрудникам милиции о своих религиозных убеждениях. Через час после этого женщины направились в дом, о котором они по просьбе знакомой заботились, пока хозяйка дома была в отъезде. Когда "Свидетельницы Иеговы" подошли к дому, к ним подбежали вышедшие из машины сотрудники милиции и приказали им садиться в машину. На вопрос, будет ли оформлен протокол задержания, сотрудник милиции сказал, что это не задержание, они просто хотят познакомиться, поэтому отвезут женщин в отделение, снимут отпечатки пальцев и сфотографируют. Задержанным было разрешено взять дома паспорта. В отделении милиции у задержанных были взяты объяснения.

10 февраля 2010 года в Красноуфимске (Свердловская область) были задержаны две "Свидетельницы Иеговы" во время проповеди. В отделении милиции были сделаны копии их паспортов, произведены осмотр и изъятие личных вещей. По словам задержанных, им было отказано в предоставлении адвоката и не были разъяснены их права. Сотрудники милиции заявили, что они осматривают не личные вещи, а литературу экстремистского толка. На вопрос задержанных, в нарушении какой нормы закона они подозреваются, был, по их словам, получен ответ, что это разжигание межрелигиозной розни. При этом задержанным, кроме объяснений, не были предоставлены составленные документы (протоколы задержания, осмотра, изъятия).

10 февраля 2010 года в Челябинске двое "Свидетелей Иеговы", с одной из которых был ее 7-летний сын, проводили проповеди. Они были задержаны сотрудниками милиции в гражданской одежде. Задержанных сфотографировали на фоне подъезда. В отделении милиции у них была изъята религиозная литература и составлен протокол изъятия. Копии протоколов допроса, по их словам, выданы не были. У одного из задержанных были сняты копии с паспорта и волеизъявления (доверенности) относительно медицинского вмешательства.

12 февраля 2010 года в Набережных Челнах (Республика Татарстан) домой к "Свидетельнице Иеговы" пришел сотрудник милиции. Так как она отсутствовала, сотрудник милиции спросил ее мужа, читает ли его жена литературу религиозного содержания. Увидев в квартире литературу, сотрудник милиции потребовал отдать ее, пригрозив в противном случае провести обыск. Когда женщина вернулась домой, она была задержана. В отделении милиции ее допрашивали, по ее словам, сначала спокойно, а потом начали кричать, нецензурно выражаться и угрожать судом. На просьбу получить копию объяснений, она, по ее словам, получила ответ: "будете просить в прокуратуре с адвокатами". Только после того, как женщина подписала объяснения, ей был выдан протокол добровольной выдачи литературы, который был составлен без понятых, и на котором задержанная своей подписи не ставила.

13 февраля 2010 года в Алатыре (Республика Чувашия) две "Свидетельницы Иеговы" были задержаны и доставлены в отделение милиции во время проповеди. У них проверили документы. Сотрудники милиции сослались на то, что у женщин имеется запрещенная литература, что они будут заводить уголовное дело по этому поводу, и попросили задержанных показать имеющиеся у них публикации. Свидетельницы Иеговы отдали литературу. Протокол сотрудниками милиции не составлялся. Задержанных отпустили.

15 февраля 2010 года в Петровске (Саратовская область) на улице был задержан "Свидетель Иеговы" и доставлен в отделение. По словам задержанного, сотрудника милиции интересовало, сколько "Свидетелей Иеговы" собирается на собраниях и где и кто у них старший. Кроме того, сотрудник милиции попросил принести литературу об организации. Протокол составлен не был.

15 февраля 2010 года в Сатке (Челябинская область) во время проповеди был задержан "Свидетель Иеговы". В дежурной части его попросили вытащить из сумки личные вещи и произвели их осмотр. Также у задержанного против его воли были сняты отпечатки пальцев и сделаны фотографии. Сотрудники милиции узнали адрес прописки задержанного, по которому они впоследствии неоднократно приезжали.

17 февраля 2010 года в Кирсанове (Тамбовская область) сотрудники милиции задержали двоих "Свидетелей Иеговы" во время проповеди. В отделении милиции у задержанных проверили наличие литературы религиозного содержания. После чего была проведена сверка этой литературы со списком публикаций, признанных экстремистскими. Литература была изъята, составлен протокол изъятия, сняты отпечатки пальцев, взяты объяснения. По словам задержанных, копии составленных документов им предоставлены не были, причины задержания не объяснялись.

17 февраля 2010 года в поселке Глубокий (Ростовская область) в Зал Царства "Свидетелей Иеговы" во время проведения богослужебной встречи прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они потребовали прекратить встречу и доставили присутствующих в отделение милиции, где задержанные (14 человек) были опрошены. По информации, полученной от верующих, сотрудники правоохранительных органов запретили верующим проводить богослужения, ссылаясь на "указ президента о запрете организации Свидетелей Иеговы в России".

18 февраля 2010 года в городе Кинель (Самарская область) две "Свидетельницы Иеговы" были задержаны во время проповеди и доставлены в отделение милиции. В отделении милиции у задержанных были проверены документы, взяты паспортные данные, отпечатки пальцев и сделаны фотографии. Так же было проверено содержимое сумок задержанных, но ничего не изъято.

18 февраля 2010 года в Тамбове двое "Свидетелей Иеговы" посещали женщину, которая выразила свое желание больше узнать о Библии. Во время посещения женщины верующие были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД города Тамбова, где у них были взяты объяснения и составлен протокол.

22 февраля 2010 года в Пензе в 22 часа 30 минут домой к Свидетелю Иеговы пришел сотрудник прокуратуры, разбудив жильцов, он потребовал от верующего ответить на вопросы о распространении публикаций и информацию о соверующих. Сотрудником прокуратуры были взяты письменные объяснения.

22 февраля 2010 года в поселке Целина (Ростовская область) двое "Свидетелей Иеговы" рассказывали людям о своих религиозных убеждениях, когда были задержаны сотрудниками милиции. В отделении у задержанных были взяты объяснения.

Справка о фактах проявления религиозной нетерпимости к Свидетелям Иеговы в России после принятия Решения Ростовским областным судом 11.09.2009 года (по состоянию на 25 февраля 2010 года) // По материалам пресс-службы Свидетелей Иеговы" в России. Февраль 2010 года.

Ссылки на данную статью [2]