Новости по теме

В Башкирии четырех девочек, отдыхавших в мусульманском лагере, подозревают в экстремизме

Четырех девочек, отдыхавших в летнем мусульманском лагере в Республике Татарстан, вызвали в милицию для допроса, - сообщают "Новые известия". Свои действия сотрудники милиции обосновали подозрением девочек в связях с экстремистами, якобы готовившими серию терактов. У родителей, присутствовавших на допросах, сложилось впечатление, что в органах внутренних дел формируются базы данных лиц, исповедующих ислам.

Четыре девочки из Уфы в июне побывали в лагере в городе Альметьевск. В середине августа они получили повестки из милиции, куда их приглашали в сопровождении родителей для беседы.

Родители девочек заявили, что сотрудники милиции задавали их детям вопросы о составе семьи, количестве прописанных в квартире людей, местах работы родителей, о том, почему мать носит хиджаб, часто ли семья посещает мечеть. В ответ на просьбу объяснить причину вызова сотрудник милиции заявил, что, по их данным, в Альметьевске готовились теракты, и это как-то связано с работой лагеря.

Родители обратились за помощью в общественную организацию "Исламское наследие Башкортостана".

Сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский подчеркнул, что имеет место открытая дискриминация по религиозному признаку. Он отметил, что чаще всего неправомерные действия совершаются именно в отношении мусульман.

Ильшат Гатиятуллин, председатель организации "Исламское наследие Башкортостана", заявил, что в ближайшее время жалобы на случившееся будут направлены в Генпрокуратуру РФ, в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека. "Мы считаем необходимым привлечь внимание общественности к этой истории, с тем, чтобы подобного рода инциденты впредь не повторялись", - отметил он.