Новости по теме

Заместитель начальника столичного ГУВД посетовал на отсутствие правовых норм, позволяющих противодействовать "сектам"

Выступая 16 марта на депутатских слушаниях в Мосгордуме, заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников заявил, что бороться с "сектами" правоохранительным органам мешает отсутствие соответствующих правовых норм. Как передает NEWSru.com, "А. Мельников указал на проблему отсутствия в законодательстве норм, позволяющих привлекать к ответственности организаторов сект. Кроме того, законодательство не определяет понятие 'секта'.
Замначальника ГУВД отметил, что секты интересуют правоохранительные органы с точки зрения экстремистской деятельности. Он рассказал, что привлечь организаторов сект можно за экстремистскую деятельность, но не за сектантство".

"Но все экстремистские организации у нас находятся под контролем, и мы знаем, что там происходит", - добавил А. Мельников.

Глава комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко не считает, что отсутствие законодательного определения того или иного понятия мешает властям добиваться своего: "понятия гей-парада нет в законодательстве, но это не значит, что мы не можем их запрещать"

Выступил на слушаниях и Александр Дворкин, которые, как сообщает NEWSru.com, "рассказал, что по количеству жалоб на деятельность сект первой в списке стоят сайентологи, доходы всемирной организации которых, по его данным, составляют ежедневно 3-5 млн долларов. В Москве действуют четыре сайентологических центра.
'Очень опасно, что они вывозят деньги из России', - сказал А. Дворкин".

Комментарий: См. также:
На "антисектантских" слушаниях в Мосгордуме решали, как бороться с "нетрадиционными религиозными организациями" // Портал-Credo.ru. 2007. 16 марта. ("Во время слушаний выяснилось, что некоторые профессиональные юристы могут оправдывать неправовые методы воздействия на тех, кто им несимпатичен и открыто призывать к тому прямо в Мосгордуме. Что не вписывающиеся в заранее определенный сценарий экспертные оценки крупных специалистов могут просто не замечаться ведущим или прерываться на полуслове. Что некоторые члены думской комиссии, занимающейся проблемами межрегиозных отношений, весьма приблизительно представляют, что такое "религиозная организация и "секта", или разницу между терроризмом и так называемом "религиозным экстремизмом" и т. д. Отдельными депутатами и экспертами было предложено создать реестр "деструктивных сект", на который следовало бы ориентироваться в процессе дальнейшего решения вопроса законности существования ряда "нетрадиционных религиозных организаций" в стране".)
Председатель Руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России РАДХА ДАМОДАР ДАС: "Слушания, подобные прошедшим в Мосгордуме, могут не противодействовать религиозной розни и напряженности, а только усиливать ее" // Там же. 20 марта.
Президент Международной ассоциации религиозной свободы предложил бороться с "социально-опасными религиями" // Там же. 21 марта.
Член Общественной палаты РФ и лидер РОСХВЕ СЕРГЕЙ РЯХОВСКИЙ: "На "антисектантских" слушаниях в Мосгордуме был сделан ряд совершенно неправовых, непонятных заявлений представителями МВД и Московской городской думы" // Там же. 21 марта.
Президент Ассоциации индийцев в России выступил в защиту вайшнавов на слушаниях в Мосгордуме // Мир религий. 2007. 21 марта.
Пичугина Е. Вот, Боже, что нам негоже: В столице составили рейтинг тоталитарных сект // Московский комсомолец. 2007. 22 марта.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Хищный патриотизм. Право быть патриотом в России получают только те, кто нашел и уничтожил врага власти или "традиционной религии" // Портал-Credo.ru. 2007. 22 марта.
Зайцева Ю. Антисектантские слушания в Мосгордуме // Церковный вестник. 2007. N 6 (355). Март.
Лоевская Г. Просвещение против сектантства // Религия и СМИ. 2007. 29 марта. (Статья из газеты "Московская правда" за 28 марта.)