Новости по теме

Представитель РПЦ высказался против миссионерской деятельности в армии

Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя в интервью "Интерфаксу" издание Союзом христиан-военнослужащих России "Библии в камуфляже" для распространения в армии, заявил: "Ни в одной уважающей себя стране мира миссионеры в армию не допускаются. Священники, муллы, раввины, пасторы должны приходить в армию именно к последователям своей Церкви или религии, исходя из пожеланий верующих".

"Я не имею ничего против того, что обложка книги раскрашена в цвет камуфляжной формы, но если заглянуть под обложку, то там можно найти не только саму Библию, но и чисто протестантские проповеднические тексты", - сказал протоиерей Всеволод. По его мнению, если и распространять среди военнослужащих Библию, то "либо без всяких комментариев, либо спрашивая, какой комментарий человек хочет прочесть - православный, протестантский, атеистический или какой-то еще".

"Необходимо действовать, исходя из свободного выбора человека, а не навязывать ему американскую версию христианства", - полагает представитель РПЦ.

Комментарий: См. также:
Вокруг Библии в камуфляже // Союз христиан-военнослужащих России. 2005. 24 ноября.