Новости по теме

Суд отказал представительству Новоапостольской церкви в России в рассмотрении иска о защите деловой репутации

26 марта в Симоновском суде г.Москвы состоялось заседание по иску Новоапостольской церкви о защите деловой репутации.
Поводом к иску стало распространенное в июле 2000 г. Министерством образования России информационное письмо "О деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных организаций" (№ 549/28-16 от 12.07.2000), в котором содержалось мнение о вредности нетрадиционных организаций ("сект").
В этом письме "нетрадиционные религиозные организации", среди которых, в частности, и была упомянута Новоапостольская церковь, обвинялись в разжигании экстремистских настроении, подрывной деятельности на территории России, фактически обвиняются в шпионаже против нее.
На первом судебном заседании, которое состоялось вскоре после опубликования этого письма, представитель министерства сослался на информацию, предоставленную ФСБ России. На этом основании в качестве ответчика по иску Новоапостольской церкви было привлечено не министерство а Федеральная служба безопасности.
После длительного затягивания судебного разбирательства, 26 марта состоялось слушание дела, на котором представитель ФСБ выступил с ходатайством об оставлении иска без рассмотрения, так как подавший его Управленческий центр Новоапостольской церкви в России и подписавший исковое заявление президент Управленческого центра "не являются надлежащими заявителями по делу". Это объяснялось тем, что, по мнению представителя ФСБ, "в письме говорится о Новоапостольской церкви как таковой, а не об управленческом ее центре в России", следовательно, Центр истцом по этому делу может выступить только первоапостол Новоапостольской церкви.
Представители Новоапостольской церкви отказываются признать такое решение суда обоснованным. По мнению адвоката Владимира Ряховского, подобный судебный произвол лишает церкви права на судебную защиту, гарантированного Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, поэтому борьба за пересмотр судебного решения будет продолжена.