Новости по теме

Члены ЛГБТ-сообщества требуют возбудить в отношении И. Охлобыстина уголовное дело по ст. 282

В середине декабря 2013 года в Интернете начался сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору с требованием возбудить в отношении Ивана Охлобыстина, актера и заштатного священника Русской православной церкви, уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


«В своем публичном выступлении в Новосибирске, - сказано в тексте, - актер и режиссер Иван Охлобыстин допустил оскорбительное высказывание в сторону социальной группы ЛГБТ.  Он заявил: Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям! Мы, представители данной социальной группы, а также сочувствующие, считаем заявление И.Охлобыстина уничижающим достоинство и разжигающим ненависть против представителей сексуальных меньшинств и требуем привлечь И.Охлобыстина к уголовной ответственности».

Авторы текста убеждены, что высказывание И.Охлобыстина может быть воспринято как призыв к проявлению насильственных действий по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

Напомним, в своем выступлении в Новосибирске И. Охлобыстин призывал также к лишению членов ЛЛБТ-сообщества избирательных прав.

Ссылки на данную статью [1]